沪昆铁路贵阳至昆明(成都局管段)改造工程施工总价承包招标HKGZZQ-6标段中标候选人公示

   2026-09-04 路桥招标网910
核心提示:沪昆铁路贵阳至昆明(成都局管段)改造工程施工总价承包招标的招标评标工作已经结束,评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人。
 沪昆铁路贵阳至昆明(成都局管段)改造工程施工总价承包招标   的招标评标工作已经结束,评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人。现就本次招标的中标候选人公示如下:

一、中标候选人

1、标段编号:HKGZZQ-6(标段名称:沪昆改造站前6标段)
    第一名:中铁一局集团有限公司 中铁一局集团电务工程有限公司 联合体;经评审的投标报价(元):416004353
    第二名:中铁十局集团有限公司 中铁十局集团电务工程有限公司 联合体 经评审的投标报价(元):415997840
    第三名:中铁十二局集团有限公司 中铁十二局集团电气化工程有限公司 中铁十二局集团第三工程有限公司 联合体 经评审的投标报价(元):415999036

二、中标候选人资格、质量、工期、负责人资质以及评标情况:

 
标段编号:HKGZZQ-6(标段名称:沪昆改造站前6标段)
序号 推荐顺序 第一名 第二名 第三名
1 中标候选人名称 中铁一局集团有限公司 中铁一局集团电务工程有限公司 联合体 中铁十局集团有限公司 中铁十局集团电务工程有限公司 联合体 中铁十二局集团有限公司 中铁十二局集团电气化工程有限公司 中铁十二局集团第三工程有限公司 联合体
2 质量 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%,单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故
3 工期 1641 1641 1641
4 项目负责人 姓名 聂东升 范云峰 解师尚
职业资格 铁路工程专业一级注册建造师 铁路工程专业一级注册建造师 铁路工程专业一级注册建造师
证书编号 陕1612015201513866 鲁1372006200807521 晋1142024202500969
业绩 1、2000-2003 陇海线宝鸡至天水段增建第二线工程 见习生助理工程师; 2、2004-2007 西延铁路钟家村至延安北段扩能改造工程综合4标段(具有铁路营业线施工管理经验) 工程部部长; 3、2007-2010 新建达钢铁路专用线达州(襄渝二线并建部分)相关工程(具有铁路营业线施工管理经验) 项目副经理; 4、2011-2012 新建铁路成都至兰州铁路先期开工段6-1标 项目副经理; 5、2012-2014 宁天城际轨道交通工程BT项目6标段 项目副经理; 6、2015-2016 宁和城际轨道交通一期工程车辆段土石方工程施工 项目副经理; 7、2017-2020 新建铁路合肥至安庆铁路站前施工HAZQ-2标段 项目经理; 8、2021-2025 新建合肥至新沂铁路安徽段站前工程HXZQ-5标(具有铁路营业线施工管理经验) 项目经理。 1、2006年-2008年 胶济铁路客运专线ZH-4标段 工程部部长; 2、2009年-2015年 新建兰州至重庆铁路兰州东至夏官营、广元至重庆段土建工程及兰州东至重庆段铺架工程LYS-14标段(铁路营业线施工管理经验、单座5公里以上隧道工程施工管理经验) 项目副经理; 3、2016年-2021年 新建玉溪至磨憨铁路站前工程YMZQ-11标(铁路类似工程项目管理工作经验、单座5公里以上隧道工程施工管理经验) 项目经理; 4、2021年-至今 中铁十局集团有限公司 工程管理部高级工程师。 1、2017.12-2023.08 新建贵阳至南宁铁路广西段站前工程GNZQ-3标(单座9公里大方山隧道施工;岩溶突水、暗河发育的高风险隧道施工) 项目副经理; 2、2023.08-2025.04 鲁南高速铁路日照至临沂段日照站客运设施改造工程Ⅰ类变更设计RZZC-1标段(铁路营业线施工) 项目副经理。
5 投标人业绩 1.新建盘县至兴义铁路站前工程PXZQ-4标段; 2.新建梅州至龙川铁路站前工程施工总价承包招标MLSG-5标段; 3.新建金华至宁波铁路站前工程JYZQSG-6标段; 4.新建铁路大瑞线大理至保山段站前工程第三标段; 5.新建郑州至万州铁路湖北段站前工程ZWZQ-8标段; 6.新建上海经苏州至湖州铁路站前工程(不含先期开工段)HSHZQ-7标; 7.青藏铁路西宁至格尔木段提质工程施工总价承包综合标段; 8.渝利铁路沙子站增设客运设施工程。 1、新建济南枢纽胶济铁路至济青高铁联络线工程HTSG-1标段; 2、新建济南至莱芜高速铁路工程济南东站续建及相关配套工程施工总价承包; 3、新建池州至黄山高速铁路站前工程施工总价承包HCZQ-2标; 4、新建龙岩至龙川铁路龙岩至武平段站前工程LLZQ-1标; 5、新建郑州至济南铁路山东段站前工程ZJTLSG-Ⅰ标段; 6、新建莱西至荣成铁路站前工程LRTLSG-4标段。 1、新建贵阳至南宁铁路广西段站前工程GNZQ-3标段; 2、新建重庆至黔江铁路站前工程施工总价承包招标CQQJZQ-10标段; 3、新建江苏南沿江城际铁路站前工程NYJZQ-6标; 4、新建荆门至荆州铁路站前工程施工总价承包JJSG-4标段; 5、鲁南高速铁路日照至临沂段日照站客运设施改造工程Ⅰ类变更设计RZZC-1标段; 6、新建兰州中川国际机场综合交通枢纽环线铁路工程JCHX-SG4标段。
6 评标情况 符合招标文件要求 符合招标文件要求 符合招标文件要求
7 获奖信息 近五年类似项目获奖情况: 1、国家优质工程奖:新建武汉至十堪铁路孝感至十堪段综合工程、新建银川至西安铁路彬县隧道、新建蒙西至华中地区铁路煤运通道工程龙门黄河大桥、襄阳东站综合枢纽工程、新建格尔木至库尔勒铁路新疆段站前工程PJS标段台特玛湖特大桥工程、西安铁路枢纽西安站改扩建工程、新建商丘至合肥至杭州铁路木兰特大桥工程、郑州至西安客运专线引入西安枢纽新建客运北环线西安动车段工程; 2、中国土木工程詹天佑奖:山西中南部铁路通道、拉萨至林芝铁路。 近五年类似项目获奖情况: 1、新建云桂铁路云南段站前四标幸福隧道工程获“国家优质工程奖”; 2、新建鲁南高铁临沂至曲阜段获“国家优质工程奖”; 3、新建石家庄至济南铁路客运专线济南黄河公铁两用桥工程获“中国建筑工程鲁班奖”“中国土木工程詹天佑奖”; 4、青连铁路青岛西站站房及相关工程获“中国土木工程詹天佑奖”。 近五年类似项目获奖情况: 1、新建北京至雄安新区城际铁路雄安站站房工程荣获2022-2023年度中国建设工程鲁班奖(国家优质工程); 2、新建浩吉铁路工程荣获第二十届中国土木工程詹天佑奖; 3、新建武汉至十堰铁路孝感至十堰段综合工程荣获2022-2023年度国家优质工程奖。
8 其他(是否申请信誉加分)

三、公示日期:自 2026年09月04日至 2026年09月07日止。

     根据《招标投标活动投诉处理办法》(七部委2004年11号令)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》和《招标公告和招标公示信息发布管理办法》(发展改革委2017年10号令), 在公示期间,所有投标人和其他利害关系人对评标结果有异议的,应以书面形式加盖单位公章和法定代表人或授权委托人签字(应附法定代表人签署的授权委托书)后以纸质文件或电子扫描件的方式向招标人提出。

四、联系方式:

    招 标 人:沪昆铁路客运专线贵州有限公司
    地址:贵州省贵阳市观山湖区西二环52号成铁局贵州铁路建设大厦
    联 系 人:刘安航;熊巍
    联系电话:0851-88129864;0851-88429740
    传真/邮箱:0851-88429907
  日期: 2026年09月04日  
 
举报收藏 0打赏 0评论 0
更多>相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
更多>同类招标
  • jczg
    加关注0
  • 没有留下签名~~
推荐图文
推荐招标
点击排行
网站首页  |  隐私政策  |  版权隐私  |  使用协议  |  联系方式  |  关于我们  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  帮助中心  |  网站地图  |  违规举报
津ICP备20006083号-112010502100290