| 招标项目名称: | 云南交投集团安楚等58条高速公路新能源建设项目设计施工总承包 | ||
| 标段编号: | GC530000202600287001002 | 标段名称: | 云南交投集团安楚等58条高速公路新能源建设项目设计施工总承包(二合同包) |
| 招标人: | 云南交投集团经营开发有限公司 | 招标人地址: | 云南省昆明市西山区前卫街道前福路231号 |
| 招标联系人: | 孟工 | 联系电话: | 13529070581 |
| 招标代理: | 昆明华辰招标代理有限公司 | 招标代理地址: | 昆明市北京路900号颐高数码中心A座15楼 |
| 招标代理联系人: | 任玉芳 | 招标代理联系电话: | 13529070581 |
| 公共资源交易行业分类: | 公路工程 | 工程类型: | 设计施工总承包 |
| 合同估算价(万元): | 49140 | 开标时间: | 2026-08-31 09:00 |
| 拦标价(万元): | 47191.6632 | 监督部门及联系方式: | 云南省交通运输厅(0871-65305672) |
| 公示开始时间: | 2026-09-04 17:00 | 公示结束时间: | 2026-09-07 17:00 |
| 招标方式: | 公开招标 | 评标办法: | 技术评分最低标价法 |
| 评标结果是否对外发布: | 对外发布 | 公示性质: | 正常 |
| 拟中标人情况说明: | |||
| 异议、投诉、监督渠道及其他内容: | 以上评标结果接受社会监督,若对评标结果有异议,请于公示期内以书面形式向招标人提出;如有投诉,请按《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定向监督部门提出。 异议受理单位:昆明华辰招标代理有限公司 地址:昆明市北京路900号颐高数码中心A座15楼 联系人:陈虹、任玉芳、凌江 电话:0871-64885051、64885057 | ||
| 中标候选人信息 | |||
| 第一中标候选人: | 广西智投机电工程有限公司 | ||
| 单位代码: | 91450100MA5QE7TF2G | ||
| 联合体投标单位: | 云南交投新能源产业发展有限公司//中科蓝创设计有限公司 | ||
| 联合体投标单位代码: | 91530000MA6K3LK15Y//91520603MABMNA4T2F | ||
| 是否拟中标人: | 是 | ||
| 评标排名: | 1 | ||
| 价格类型: | (万元) | ||
| 报价: | 46951.449636 | ||
| 得分: | 0.0 | ||
| 项目负责人: | 陆财康 | ||
| 项目负责人相关证书名称和编号: | 一级建造师/桂1432020202102864 | ||
| 项目负责人业绩: | 项目经理业绩:①花山服务区南区收费站机电工程和房建工程施工项目;②梧州高速公路运营有限公司2024年平钟路监控情报板系统安装项目; | ||
| 其他管理人员姓名: | 技术负责人:周厚贵/设计负责人:全家宁 | ||
| 其他管理人员相关证书名称和编号: | 技术负责人:周厚贵/一级建造师/桂1452022202301621 设计负责人:全家宁/注册电气工程师/DG20241102574 | ||
| 其他管理人员业绩: | 技术负责人业绩:①花山服务区南区收费站机电工程和房建工程施工项目;②梧州高速公路运营有限公司2024年平钟路监控情报板系统安装项目。 设计负责人业绩:①坤元(漳州)置业有限公司元光和院小区供配电工程;②漳州2024G16地块新建住宅小区供配电工程。 | ||
| 工期(交货期): | 设计周期:自合同签订之日起90个日历天内完成建构筑物(含边坡、围墙等)结构荷载的承载力论证以及施工图设计(含施工图预算编制);计划施工工期(含施工准备期):12个月;缺陷责任期:24个月(自交工验收合格之日起算)。 | ||
| 质量: | 勘察设计质量标准:符合国家、地方及行业现行的设计标准、规范和规程的要求,确保设计成果资料完整、真实准确、清晰有据、符合项目实际,且确保设计成果资料通过相关部门的审批,并对所提供的成果质量负终身责任;设备质量标准:提供的设备和材料是全新的、符合国家及行业质量标准、有关手续完备、具有生产厂家质量合格证明,主要技术经济指标达到设计要求,满足接入电网要求,同时满足招标文件各项技术相关要求,关键设备的采购需通过招标人审核;施工质量标准:符合国家、地方及电力行业现行相关标准、质量验收(或检验评定)标准及规范的要求,工程经最终质量验收评定,所有建筑安装工程合格率100%,单位工程合格率100%,保证电力设施的正常运行及设施设备的安全,并确保一次性验收合格;安全目标:符合国家、行业现行法律法规等相关规定,项目实施过程中实现“零伤亡、零事故”。 | ||
| 响应招标文件要求的资格能力条件 | |||
| 投标人资质等级: | 满足招标文件要求 | ||
| 信誉要求: | 满足招标文件要求 | ||
| 企业类似业绩: | 1.勘察业绩:①国网甘肃平凉泾川县供电公司生产综合用房岩土工程地质勘察技术服务项目;②纳雍县中医医院(医共体)阳长分院(一期)建设项目勘察。 2.设计业绩:①通江县分布式屋顶光伏发电项目等15个项目;②张家川县分布式光伏长廊项目工程;③白银石晋环保科技有限公司固体废物处理15000t/a氧化锌配套提升改造综合利用项目--35千伏输变电工程;④广东省肇庆市怀集县(不含冷坑镇、梁村镇)光伏项目;⑤漳州市古雷医院项目(主体及室外配套部分)新建配电工程;⑥漳州2024G16地块新建住宅小区供配电工程。 3.施工业绩:①G72泉州至南宁高速公路广西桂林至柳州段改扩建项目监控、通信、收费综合系统及隧道机电工程NoJD标段;②贺州北过境线(广西麦岭(湘桂界)至贺州公路贺州支线)公路监控、通信、收费综合系统及隧道机电工程NoJD 标段;③连山至贺州公路(广西段)监控、通信、收费综合系统及隧道机电工程NoJD标段。④云南墨江至临沧高速公路沿线服务区电动汽车充电站工程;⑤云南交投集团投资有限公司高速公路沿线服务站点分布式光伏建设项目设计、施工一体化;⑥云南交投集团产权服务区分布式光伏发电项目设计施工总承包;⑦云南交投集团高速公路服务区充电站扩容增桩建设项目设计施工总承包。 | ||
| 安全生产许可证: | 满足招标文件要求 | ||
| 第二中标候选人: | 航洋电力建设有限公司 | ||
| 单位代码: | 914107280925459550 | ||
| 联合体投标单位: | 中城恒业设计集团有限公司 | ||
| 联合体投标单位代码: | 91520603MAAL34AJ0U | ||
| 是否拟中标人: | 否 | ||
| 评标排名: | 2 | ||
| 价格类型: | (万元) | ||
| 报价: | 47006.05277 | ||
| 得分: | 0.0 | ||
| 项目负责人: | 单丙放 | ||
| 项目负责人相关证书名称和编号: | 一级建造师/豫1412023202404048 | ||
| 项目负责人业绩: | 项目经理业绩:①中国邮政集团有限公司焦作市分公司邮政大厦门前及院内电动汽车充电桩线路改造项目;②雄安新区起步区7#220kV输变电工程-1、2#、暗挖隧道及顶管专业分包。 | ||
| 其他管理人员姓名: | 技术负责人:李飞/设计负责人:向欣 | ||
| 其他管理人员相关证书名称和编号: | 技术负责人:李飞/一级建造师/豫1412025202602455 设计负责人:向欣/注册电气工程师/DG20183500428 | ||
| 其他管理人员业绩: | 技术负责人业绩:①110kV丰土线杆塔拉线更换大修工程检修;②光伏发电项目(大郑镇平房村)。 设计负责人业绩:①会东县建制镇生活污水处理设施建设项目电力设计施工图纸专业分包;②惠州仁信科技发展有限公司10kV电力工程设计。 | ||
| 工期(交货期): | 设计周期:自合同签订之日起90个日历天内完成建构筑物(含边坡、围墙等)结构荷载的承载力论证以及施工图设计(含施工图预算编制);计划施工工期(含施工准备期):12个月;缺陷责任期:24个月(自交工验收合格之日起算)。 | ||
| 质量: | 勘察设计质量标准:符合国家、地方及行业现行的设计标准、规范和规程的要求,确保设计成果资料完整、真实准确、清晰有据、符合项目实际,且确保设计成果资料通过相关部门的审批,并对所提供的成果质量负终身责任;设备质量标准:提供的设备和材料是全新的、符合国家及行业质量标准、有关手续完备、具有生产厂家质量合格证明,主要技术经济指标达到设计要求,满足接入电网要求,同时满足招标文件各项技术相关要求,关键设备的采购需通过招标人审核;施工质量标准:符合国家、地方及电力行业现行相关标准、质量验收(或检验评定)标准及规范的要求,工程经最终质量验收评定,所有建筑安装工程合格率100%,单位工程合格率100%,保证电力设施的正常运行及设施设备的安全,并确保一次性验收合格;安全目标:符合国家、行业现行法律法规等相关规定,项目实施过程中实现“零伤亡、零事故”。 | ||
| 响应招标文件要求的资格能力条件 | |||
| 投标人资质等级: | 满足招标文件要求 | ||
| 信誉要求: | 满足招标文件要求 | ||
| 企业类似业绩: | 1.勘察业绩:①托口电厂光伏项目前期勘察设计项目;②隆回县2023 年常规高标准农田建设项目(一标段);③2024年度肇庆市怀集县大岗镇高标准农田改造提升建设项目(勘测设计); 2.设计业绩:①承德兴隆县40.13MW屋顶光伏发电项目;②湖南省永州市18.79MWp户用屋顶分布式光伏项目EPC总承包;③包头红泥井风电场49.5MW风电供热项目110kV送出线路工程优化施工图设计;④东方德森能源有限公司那悦变电站10kV线路工程。 3.施工业绩:①承德兴隆县40.13MW屋顶光伏发电项目;②湖南省永州市18.79MWp户用屋顶分布式光伏项目EPC总承包;③包头红泥井风电场49.5MW风电供热项目110kV送出线路工程优化施工图设计;④东方德森能源有限公司那悦变电站10kV线路工程。 | ||
| 安全生产许可证: | 满足招标文件要求 | ||
| 第三中标候选人: | 天逸建设集团有限公司 | ||
| 单位代码: | 91410581MA46B8HG02 | ||
| 联合体投标单位: | 美华建筑设计有限公司 | ||
| 联合体投标单位代码: | 91140100MA0KEJ5U0T | ||
| 是否拟中标人: | 否 | ||
| 评标排名: | 3 | ||
| 价格类型: | (万元) | ||
| 报价: | 47076.674188 | ||
| 得分: | 0.0 | ||
| 项目负责人: | 刘地虎 | ||
| 项目负责人相关证书名称和编号: | 一级建造师/豫1412023202404662 | ||
| 项目负责人业绩: | 项目经理业绩:①河南禹州市觐茂物流有限公司重卡充电站建设工程施工专业分包;②林州市汇通房地产开发有限公司春天里小区双电源工程项目。 | ||
| 其他管理人员姓名: | 技术负责人:殷彦豹/设计负责人:白雪 | ||
| 其他管理人员相关证书名称和编号: | 技术负责人:殷彦豹/一级建造师/豫1412019202005519 设计负责人:白雪/注册电气工程师/DG20171101938 | ||
| 其他管理人员业绩: | 技术负责人业绩:①宗地2024-06号高宅村旧改出让地块三[流花溪畔(二期)]电力接入工程;②2026年荥阳市崔庙镇王宗店村光伏发电项目。 设计负责人业绩:①涞水县城乡充电站(桩)建设项目;②新疆文化和旅游学校老旧校区电 力改造项目设计。 | ||
| 工期(交货期): | 设计周期:自合同签订之日起90个日历天内完成建构筑物(含边坡、围墙等)结构荷载的承载力论证以及施工图设计(含施工图预算编制);计划施工工期(含施工准备期):12个月;缺陷责任期:24个月(自交工验收合格之日起算)。 | ||
| 质量: | 勘察设计质量标准:符合国家、地方及行业现行的设计标准、规范和规程的要求,确保设计成果资料完整、真实准确、清晰有据、符合项目实际,且确保设计成果资料通过相关部门的审批,并对所提供的成果质量负终身责任;设备质量标准:提供的设备和材料是全新的、符合国家及行业质量标准、有关手续完备、具有生产厂家质量合格证明,主要技术经济指标达到设计要求,满足接入电网要求,同时满足招标文件各项技术相关要求,关键设备的采购需通过招标人审核;施工质量标准:符合国家、地方及电力行业现行相关标准、质量验收(或检验评定)标准及规范的要求,工程经最终质量验收评定,所有建筑安装工程合格率100%,单位工程合格率100%,保证电力设施的正常运行及设施设备的安全,并确保一次性验收合格;安全目标:符合国家、行业现行法律法规等相关规定,项目实施过程中实现“零伤亡、零事故”。 | ||
| 响应招标文件要求的资格能力条件 | |||
| 投标人资质等级: | 满足招标文件要求 | ||
| 信誉要求: | 满足招标文件要求 | ||
| 企业类似业绩: | 1.勘察业绩:①恩阳区农产品物流基地建设项目勘察服务;②基于源网荷储充放协同创新技术的高速公路智慧充电港项目勘察设计;③潜江市江汉革命老区红色艺境与生态文旅综合开发项目勘察服务。 2.设计业绩:①魏家咀污水处理厂、北部新城污水处理厂、凤凰污水处理厂12MWp分布式光伏发电EPC总承包项目;②新疆文化和旅游学校老旧校区电力改造项目设计;③涞水县城乡充电站(桩)建设项目;④鲁能阜康市多能互补(暨新能源市场化并网)项目65万千瓦光伏及生产综合楼工程劳务外委;⑤鸡泽县盛泽农业发展有限公司3.44169MW屋顶分布式光伏项目;⑥天津源泰15MW/30MWh储能项目。 3.施工业绩:①河南禹州市觐茂物流有限公司重卡充电站建设工程施工专业分包;②林州市汇通房地产开发有限公司春天里小区双电源工程项目;③宗地2024-06号高宅村旧改出让地块三[流花溪畔(二期)]电力接入工程;④2026年荥阳市崔庙镇王宗店村光伏发电项目。 | ||
| 安全生产许可证: | 满足招标文件要求 | ||
| 评标情况: | 本项目由云南省综合评标专家库随机抽取专家5名、招标人代表2名组成评标委员会进行评标,并形成评标报告。 | ||


