一、中标候选人
1、标段编号:HKGZZQ-2(标段名称:沪昆改造站前2标段)
第一名:中铁十四局集团有限公司 中铁十四局集团电气化工程有限公司 联合体;经评审的投标报价(元):1208224972
第二名:中铁五局集团有限公司 中铁五局集团电务工程有限责任公司 联合体 经评审的投标报价(元):1208235603
第三名:中铁二十二局集团有限公司 中铁二十二局集团电气化工程有限公司 联合体 经评审的投标报价(元):1208298046
二、中标候选人资格、质量、工期、负责人资质以及评标情况:
标段编号:HKGZZQ-2(标段名称:沪昆改造站前2标段)
| 序号 | 推荐顺序 | 第一名 | 第二名 | 第三名 | |
| 1 | 中标候选人名称 | 中铁十四局集团有限公司 中铁十四局集团电气化工程有限公司 联合体 | 中铁五局集团有限公司 中铁五局集团电务工程有限责任公司 联合体 | 中铁二十二局集团有限公司 中铁二十二局集团电气化工程有限公司 联合体 | |
| 2 | 质量 | 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 | 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 | 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 | |
| 3 | 工期 | 1095 | 1095 | 1095 | |
| 4 | 项目负责人 | 姓名 | 袁书锡 | 王勇 | 黄明琦 |
| 职业资格 | 铁路工程专业一级注册建造师 | 铁路工程专业一级注册建造师 | 铁路工程专业一级注册建造师 | ||
| 证书编号 | 鲁1372006200806946 | 贵1522012201603978 | 京1132008201008016 | ||
| 业绩 | 1、1999-2001 改建铁路新乡至日照线菏泽至日照段增建二线工程Ⅻ标段(铁路营业线施工) 助理工程师; 2、2002-2005 赣州至龙岩铁路第二合同段 队长; 3、2005-2007 京广线信阳至陈家河段改造工程XCZQ1标段(铁路营业线施工、设计时速200km/h) 队长; 4、2008-2013 新建向塘至莆田铁路工程三江镇至福州段XPFJ-3标(包含隧道工程施工,单座隧道长度大于3公里) 项目副经理; 5、2015-2019 阳平关至安康铁路增建第二线站前工程YAZQ-4标段(铁路营业线施工,包含隧道工程施工,单座隧道长度大于3公里) 项目副经理; 6、2019-2022 新建济南至莱芜高速铁路工程(不含先期开工段)站前工程施工JLZQTJ-6标段(包含铁路营业线施工,包含隧道工程施工) 项目副经理。 | 1、2002年7月-2005年1月 渝怀铁路28标 见习生、技术主管、工程部副部长; 2、2005年1月-2008年11月 黔桂铁路扩能改造站前工程QG5标段 工程部部长; 3、2008年12月-2014年10月 新建贵阳至广州铁路站前工程GGTJ-3 标段(单座3公里以上隧道施工管理经验) 项目总工; 4、2014年12月-2015年11月 新建哈尔滨至佳木斯铁路宾西北至平安屯段站前工程HJZQ-3标 项目副经理; 5、2015年12月-2020年6月 新建安顺至六盘水铁路站前工程ALTJ-1标段(铁路营业线施工管理经验) 项目副经理; 6、2020年10月-2021年4月 贯城河上游污水处理厂尾水排放及水体综合治理(云岩区段)工程 项目经理; 7、2021年5月-2023年11月 遵义市冉渡滩水库工程(一期)第十三标段务川输水主管“务18+716.51~30+120.0”段施工招标(单座3公里以上隧道施工管理经验) 项目副经理; 8、2023年12月-2024年4月 新建黄桶至百色铁路贵州段工程HBZQ-4标(单座3公里以上隧道施工管理经验) 项目经理; 9、2024年5月至今 中铁五局集团有限公司贵州工程分公司 副总经理。 | 1、2008-2009 新建铁路石家庄至太原客运专线站前工程Z7标段 路基专业工程师; 2、2009-2015 新建哈尔滨至齐齐哈尔铁路客运专线土建(站前)工程HQTJ-1标段(具有铁路营业线施工管理经验) 工程部部长; 3、2015-2019 新建哈尔滨至牡丹江客运专线站前工程SG-8标段(具有铁路营业线施工管理经验) 项目副经理; 4、2020-2024 新建杭州至温州铁路义乌至温州段站前工程HWZQ-4标(具有单座3公里以上隧道施工管理经验) 项目副经理; 5、2025-至今 集团公司项目管理中心 一级项目经理。 | ||
| 5 | 投标人业绩 | 1、成昆铁路峨眉至米易段扩能工程站前工程EMZQ-16标段; 2、新建贵阳至南宁铁路广西段站前工程GNZQ-4标段; 3、新建成都至兰州铁路成都至川主寺段站前工程CLZQ-11标; 4、新建中卫至兰州铁路(甘肃段)尖山隧道工程ZLKZ-XQ标段; 5、北京铁路枢纽丰台站改建工程站区站前工程施工总价承包招标ZQSG-2标段; 6、新建日照岚山疏港铁路工程; 7、西安铁路枢纽西安站改扩建工程车场及东配楼等工程XZGS-6标段; 8、新建济南至莱芜高速铁路工程“四电”系统集成及相关工程施工总承包JLSDSG-1标段。 | 1.新建安顺至六盘水铁路沪昆铁路普速客车上线安六铁路联络线工程ALLLXSG标段; 2.新建广州(新塘)至汕尾铁路站前工程GSSG2 标段; 3.新建郑州至万州铁路湖北段站前工程ZWZQ-10标段; 4.新建玉溪至磨憨铁路站前工程施工总价承包招标(YMZQ-6)标段; 5.成昆铁路峨眉至米易段扩能工程站前工程EMZQ-4标段。 | 1、新建玉溪至磨憨铁路站前工程YMZQ-18标段; 2、新建杭州至温州铁路义乌至温州段站前工程HWZQ-4标; 3、新建中卫至兰州铁路(甘肃段)引入兰州枢纽配套工程; 4、改建铁路鹰厦线华安城区段外移工程HASG标段; 5、嫩林线聂河站信号联锁缺陷补强整治及站区房屋改造项目工程; 6、图佳线孟家岗站信号联锁缺陷补强整治工程。 | |
| 6 | 评标情况 | 符合招标文件要求 | 符合招标文件要求 | 符合招标文件要求 | |
| 7 | 获奖信息 | 无 | 无 | 近五年类似项目获奖情况: 1、新建北京至沈阳铁路客运专线辽宁段荣获2022年第十九届中国土木工程詹天佑奖; 2、新建北京至沈阳客运专线辽宁段荣获2022-2023年国家级优质工程奖; 3、新建大同至张家口高速铁路大梁山隧道工程荣获2022-2023年国家级优质工程奖; 4、昆玉铁路宝峰隧道工程荣获2020-2021年国家级优质工程奖; 5、新建北京至沈阳铁路客运专线辽宁段站前工程JSLNTJ-13标段蒲河特大桥荣获2020-2021年国家级优质工程奖。 | |
| 8 | 其他(是否申请信誉加分) | 是 | 否 | 否 | |
三、公示日期:自 2026年09月04日至 2026年09月07日止。
四、联系方式:
| 招 标 人:沪昆铁路客运专线贵州有限公司 |
| 地址:贵州省贵阳市观山湖区西二环52号成铁局贵州铁路建设大厦 |
| 联 系 人:刘安航;熊巍 |
| 联系电话:0851-88129864;0851-88429740 |
| 传真/邮箱:0851-88429907 |
| 日期: 2026年09月04日 |


