沪昆铁路贵阳至昆明(成都局管段)改造工程施工总价承包招标HKGZZQ-3标段中标候选人公示

   2026-09-04 路桥招标网970
核心提示:沪昆铁路贵阳至昆明(成都局管段)改造工程施工总价承包招标的招标评标工作已经结束,评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人。
 沪昆铁路贵阳至昆明(成都局管段)改造工程施工总价承包招标   的招标评标工作已经结束,评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人。现就本次招标的中标候选人公示如下:

一、中标候选人

1、标段编号:HKGZZQ-3(标段名称:沪昆改造站前3标段)
    第一名:中铁十一局集团有限公司 中铁十一局集团电务工程有限公司 联合体;经评审的投标报价(元):972320235
    第二名:中铁十二局集团有限公司 中铁十二局集团电气化工程有限公司 联合体 经评审的投标报价(元):972357952
    第三名:中铁七局集团有限公司 中铁七局集团电务工程有限公司 联合体 经评审的投标报价(元):972413472

二、中标候选人资格、质量、工期、负责人资质以及评标情况:

 
标段编号:HKGZZQ-3(标段名称:沪昆改造站前3标段)
序号 推荐顺序 第一名 第二名 第三名
1 中标候选人名称 中铁十一局集团有限公司 中铁十一局集团电务工程有限公司 联合体 中铁十二局集团有限公司 中铁十二局集团电气化工程有限公司 联合体 中铁七局集团有限公司 中铁七局集团电务工程有限公司 联合体
2 质量 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故
3 工期 1095 1095 1095
4 项目负责人 姓名 何安久 解师尚 郭守敬
职业资格 铁路工程一级注册建造师 铁路工程一级注册建造师 铁路工程一级注册建造师
证书编号 鄂1502006200802179 晋1142024202500969 豫1422021202202964
业绩 1、1994-1996 春罗铁路 助理工程师; 2、1997-2000 朔黄铁路神肃段线下工程第11标段 路基工程师; 3、2001-2004 西安南京铁路西安至合肥段W1标 工程部副部长; 4、2004-2009 新建铁路宜昌至万州线土建工程27标段 项目副总工; 5、2009-2014 新建武汉至黄石城际铁路WHSG-1标段(营业线施工) 项目副经理; 6、2015-2019 新建黔江至张家界至常德铁路站前工程QZCZQ-6标段(岩溶突水、暗河发育的高风险隧道,单座5公里以上隧道) 项目副经理; 7、2020-2025 新建重庆至黔江铁路站前工程施工总价承包CQQJZQ-4标段(单座5公里以上隧道) 项目经理。 1、2017.12-2023.08 新建贵阳至南宁铁路广西段站前工程GNZQ-3标(单座9公里大方山隧道施工;岩溶突水、暗河发育的高风险隧道施工) 项目副经理; 2、2023.08-2025.04 鲁南高速铁路日照至临沂段日照站客运设施改造工程Ⅰ类变更设计RZZC-1标段(铁路营业线施工) 项目副经理。 1、2010.8-2012.9 新建石家庄至武汉铁路客运专线(河南段)站前工程SWZQ-3标段(铁路营业线施工) 工程部长; 2、2016.1-2019.8 京能十堰热电2×350MW供热机组工程铁路专用线工程B标段(单座3公里以上隧道施工) 项目副经理; 3、2021.1-2024.7 新建菏泽至兰考铁路河南段站前工程HLSG-1标段(铁路营业线施工) 项目副经理。
5 投标人业绩 1.新建贵阳至南宁铁路广西段站前工程GNZQ-6标段; 2.新建郑州至万州铁路重庆段站前工程ZWCQZQ-9标; 3.新建安庆至九江铁路湖北段站前工程AJZQ-2标段; 4.新建杭州经绍兴至台州铁路站前工程HSTZQ-5标; 5.西安铁路枢纽西安站改扩建工程灞桥站至西安站增建三四线及相关工程、新丰镇至窖村间扩能工程; 6.新建黄冈至黄梅铁路站前工程HHZQ-4标; 7.新建沪渝蓉高速铁路武汉至宜昌段汉川东至宜昌北“四电”系统集成及相关工程WYSD标段。 1、新建贵阳至南宁铁路广西段站前工程GNZQ-3标段; 2、新建重庆至黔江铁路站前工程施工总价承包招标CQQJZQ-10标段; 3、新建江苏南沿江城际铁路站前工程NYJZQ-6标; 4、新建荆门至荆州铁路站前工程施工总价承包JJSG-4标段; 5、鲁南高速铁路日照至临沂段日照站客运设施改造工程Ⅰ类变更设计RZZC-1标段; 6、新建兰州中川国际机场综合交通枢纽环线铁路工程JCHX-SG4标段。 1.新建菏泽至兰考铁路河南段站前工程施工总价承包HLSG-I标段; 2.新建郑州至济南铁路郑州至濮阳段站前(含部分站后)工程施工总价承包ZPZQ-Ⅷ标段; 3.新建中卫至兰州铁路(甘肃段)工程施工(D1K190+632.4~DK213+998.275段)ZLKZ-ZQSG5标段; 4.新建中卫至兰州铁路(甘肃段)工程施工(DK239+205~DK246+765.165及联络线)ZLKZ-ZQSG7标段; 5.新建铁路郑州至开封城际铁路宋城路站(不含)至开封站项目; 6.新建重庆至黔江铁路站前工程施工总价承包招标CQQJZQ-8标段; 7.新乡南编尾信号联锁改造工程施工总价承包; 8.武汉枢纽汉口客车技术整备所改造工程; 9.雅安至叶城国家高速公路拉萨至日喀则机场段工程茶巴拉服务区至大竹卡段施工第九标段。
6 评标情况 符合招标文件要求 符合招标文件要求 符合招标文件要求
7 获奖信息 近五年类似项目获奖情况 1.新建济南至青岛高速铁路淄博特大桥--2020-2021年度国家优质工程奖; 2.新建黔江至张家界至常德铁路长湾澧水大桥--2020-2021年度国家优质工程奖; 3.新建郑州至万州铁路重庆段彭溪河多线特大桥--2022-2023年度国家优质工程奖; 4.新建徐州至淮安至盐城铁路站前工程XYZQ-Ⅲ标徐洪河特大桥--2022-2023年度国家优质工程奖; 5.渝怀铁路涪陵至梅江段增建二线新圆梁山隧道--2022-2023年度国家优质工程奖。 近五年类似项目获奖情况: 1、新建北京至雄安新区城际铁路雄安站站房工程荣获2022-2023年度中国建设工程鲁班奖(国家优质工程); 2、新建浩吉铁路工程荣获第二十届中国土木工程詹天佑奖; 3、新建武汉至十堰铁路孝感至十堰段综合工程荣获2022-2023年度国家优质工程奖。
8 其他(是否申请信誉加分)

三、公示日期:自 2026年09月04日至 2026年09月07日止。

     根据《招标投标活动投诉处理办法》(七部委2004年11号令)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》和《招标公告和招标公示信息发布管理办法》(发展改革委2017年10号令), 在公示期间,所有投标人和其他利害关系人对评标结果有异议的,应以书面形式加盖单位公章和法定代表人或授权委托人签字(应附法定代表人签署的授权委托书)后以纸质文件或电子扫描件的方式向招标人提出。

四、联系方式:

    招 标 人:沪昆铁路客运专线贵州有限公司
    地址:贵州省贵阳市观山湖区西二环52号成铁局贵州铁路建设大厦
    联 系 人:刘安航;熊巍
    联系电话:0851-88129864;0851-88429740
    传真/邮箱:0851-88429907
  日期: 2026年09月04日  
 
举报收藏 0打赏 0评论 0
更多>相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
更多>同类招标
  • jczg
    加关注0
  • 没有留下签名~~
推荐图文
推荐招标
点击排行
网站首页  |  隐私政策  |  版权隐私  |  使用协议  |  联系方式  |  关于我们  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  帮助中心  |  网站地图  |  违规举报
津ICP备20006083号-112010502100290