沪昆铁路贵阳至昆明(成都局管段)改造工程施工总价承包招标HKGZZQ-4标段中标候选人公示

   2026-09-04 路桥招标网770
核心提示:沪昆铁路贵阳至昆明(成都局管段)改造工程施工总价承包招标的招标评标工作已经结束,评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人。
 沪昆铁路贵阳至昆明(成都局管段)改造工程施工总价承包招标   的招标评标工作已经结束,评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人。现就本次招标的中标候选人公示如下:

一、中标候选人

1、标段编号:HKGZZQ-4(标段名称:沪昆改造站前4标段)
    第一名:中铁二十四局集团有限公司 中铁二十四局集团上海电务电化有限公司 联合体;经评审的投标报价(元):626413521
    第二名:中铁隧道局集团有限公司 中铁七局集团电务工程有限公司 联合体 经评审的投标报价(元):626364944
    第三名:中铁二十三局集团有限公司 中铁二十三局集团电务工程有限公司 联合体 经评审的投标报价(元):626367359

二、中标候选人资格、质量、工期、负责人资质以及评标情况:

 
标段编号:HKGZZQ-4(标段名称:沪昆改造站前4标段)
序号 推荐顺序 第一名 第二名 第三名
1 中标候选人名称 中铁二十四局集团有限公司 中铁二十四局集团上海电务电化有限公司 联合体 中铁隧道局集团有限公司 中铁七局集团电务工程有限公司 联合体 中铁二十三局集团有限公司 中铁二十三局集团电务工程有限公司 联合体
2 质量 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故。 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故。
3 工期 1641 1641 1641
4 项目负责人 姓名 谭鹰 刘记 王方平
职业资格 铁路工程专业一级注册建造师 铁路工程专业一级注册建造师 铁路工程专业一级注册建造师
证书编号 沪1362006200802346 粤1442020202106871 川1512013201622863
业绩 1、2007-2013 改建铁路苏州站改造工程Ⅱ标(铁路营业线施工) 技术负责人; 2、2015-2019 新建大理至临沧铁路站前工程施工总价承包招标站前六标(5公里以上隧道施工、高风险隧道施工) 项目总工; 3、2021-2024 贵阳市轨道交通S1线一期工程土建05标段(岩溶突水、暗河发育的高风险隧道工程施工) 技术负责人。 1、2013.5-2017.5 重庆至贵阳铁路扩能改造工程天坪隧道、新凉风垭隧道站前工程项目YQZQ-6标段 工程部部长; 2、2017.6-2022.6 重庆铁路枢纽东环线DHZQ-8标段(营业线、5公里以上隧道、岩溶突水及暗河发育的高风险隧道业绩) 副经理; 3 2022.7-至今 中铁隧道局集团有限公司工程部 副部长。 1、2010.3-2015.9 新建贵阳至广州铁路站前工程GGTJ-7标(单座5公里以上及岩溶突水、暗河发育的高风险隧道施工) 项目副经理; 2、2015.10-2020.1 渝怀铁路涪陵至梅江段(成都局管内)增建二线工程站前7标段(铁路营业线施工) 项目副经理; 3、2020.1-2021.10 国华电力永州电厂一期2×1000MW燃煤机组新建工程铁路专用线B标段 项目经理; 4、2021.11-2025.6 新建沈阳至白河高速铁路SBJL-TJ-6标段施工总价承包(单座5公里以上及岩溶突水涌水量133948m3/d的高风险隧道施工) 项目副经理; 5、2025.7-至今 广州分公司 副总工程师。
5 投标人业绩 1、新建茂名东站至博贺港区铁路站前工程; 2、新建重庆铁路枢纽东环线站前工程DHZQ-9标段; 3、新建杭州至温州铁路义乌至温州段站前及相关工程HWZQ-6标段; 4、新建龙岩至龙川铁路龙岩至武平段站前工程LLZQ-2标段; 5、新建沪渝蓉高速铁路武汉至宜昌段汉川东至宜昌北(不含先开段)站前工程WYZQ-6标段施工总价承包; 6、新建金华至建德高速铁路JJGTSGⅡ标段; 7、新建兴国至泉州铁路宁化至泉州段站前工程 XQNQ-9标; 8、贵阳市轨道交通S1线一期工程土建05标段; 9、新建上海至杭州铁路客运专线上海南联络线SNSG-1标段; 10、萧山区彩虹大道下穿萧山西站立交工程铁路“四电”改造工程。 1、新建郑州至万州铁路湖北段施工总价承包ZWZQ-9标; 2、重庆铁路枢纽东环线DHZQ-8标段; 3、武汉枢纽汉口客车技术整备所改造工程; 4、新建铁路郑州至开封城际铁路宋城路站(不含)至开封站项目施工总价承包; 5、新乡南编尾信号联锁改造工程施工总价承包。 1.新建沈阳至白河高速铁路SBJL-TJ-6标段施工总价承包; 2、新建铁路大瑞线大理至保山段站前二标段; 3、西户铁路改造提升项目施工总价承包; 4、贵阳至广州铁路提质改造工程(南宁局管段)GGTZZQ-4标段; 5、沈大线灵山站扩能改造工程; 6、京哈线四平站改造工程施工; 7、长春北站扩能改造工程施工; 8、2023年哈大铁路接触网大修3个项目2023年哈大铁路接触网大修3个项目(大连)施工标段; 9、京哈线德惠站6502继电联锁改造工程。
6 评标情况 符合招标文件要求 符合招标文件要求 符合招标文件要求
7 获奖信息
8 其他(是否申请信誉加分)

三、公示日期:自 2026年09月04日至 2026年09月07日止。

     根据《招标投标活动投诉处理办法》(七部委2004年11号令)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》和《招标公告和招标公示信息发布管理办法》(发展改革委2017年10号令), 在公示期间,所有投标人和其他利害关系人对评标结果有异议的,应以书面形式加盖单位公章和法定代表人或授权委托人签字(应附法定代表人签署的授权委托书)后以纸质文件或电子扫描件的方式向招标人提出。

四、联系方式:

    招 标 人:沪昆铁路客运专线贵州有限公司
    地址:贵州省贵阳市观山湖区西二环52号成铁局贵州铁路建设大厦
    联 系 人:刘安航;熊巍
    联系电话:0851-88129864;0851-88429740
    传真/邮箱:0851-88429907
  日期: 2026年09月04日  
 
举报收藏 0打赏 0评论 0
更多>相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
更多>同类招标
  • jczg
    加关注0
  • 没有留下签名~~
推荐图文
推荐招标
点击排行
网站首页  |  隐私政策  |  版权隐私  |  使用协议  |  联系方式  |  关于我们  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  帮助中心  |  网站地图  |  违规举报
津ICP备20006083号-112010502100290