一、中标候选人
1、标段编号:HKGZZQ-5(标段名称:沪昆改造站前5标段)
第一名:中铁十八局集团有限公司 中国铁建电气化局集团有限公司 联合体;经评审的投标报价(元):867357789
第二名:中铁十七局集团有限公司 中铁十七局集团电气化工程有限公司 联合体 经评审的投标报价(元):867405919
第三名:中铁二十五局集团有限公司 中铁二十五局集团电务工程有限公司 联合体 经评审的投标报价(元):867371657
二、中标候选人资格、质量、工期、负责人资质以及评标情况:
标段编号:HKGZZQ-5(标段名称:沪昆改造站前5标段)
| 序号 | 推荐顺序 | 第一名 | 第二名 | 第三名 | |
| 1 | 中标候选人名称 | 中铁十八局集团有限公司 中国铁建电气化局集团有限公司 联合体 | 中铁十七局集团有限公司 中铁十七局集团电气化工程有限公司 联合体 | 中铁二十五局集团有限公司 中铁二十五局集团电务工程有限公司 联合体 | |
| 2 | 质量 | 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 | 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 | 满足国家和国铁集团现行的设计、施工、验收等采用的规范标准和设计要求,各检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率达到100%;单位工程一次验收合格率达到100%;在合理使用和正常维护条件下,路基、桥梁、隧道等工程结构的施工质量,满足设计使用寿命期内正常运营要求;主体工程质量零缺陷,无重大及以上质量事故 | |
| 3 | 工期 | 1641 | 1641 | 1641 | |
| 4 | 项目负责人 | 姓名 | 曹秀蒙 | 扆江潮 | 李勇良 |
| 职业资格 | 铁路工程专业一级注册建造师 | 铁路工程专业一级注册建造师 | 铁路工程专业一级注册建造师 | ||
| 证书编号 | 津1132021202200717 | 晋1112006201117724 | 粤1372005200807252 | ||
| 业绩 | 1、2008-2015 新建向塘至莆田铁路工程三江镇至福州段XPFJ-1标段 工程部副部长; 2、2015-2017 新建商丘至合肥至杭州铁路(安徽、浙江段)站前工程施工总价承包SHZQ-4标(铁路营业线施工) 工程部长; 3、2017-2023 新建贵阳至南宁铁路广西段站前工程GNZQ-2标段 (九万大山四号隧道全长15.51km,有岩溶突水15处、暗河3条,为I级风险隧道;九万大山二号隧道全长6.19km,有岩溶突水7处、暗河2条,为Ⅱ级风险隧道。) 项目副经理。 | 1、1990-1996 侯(马)月(山)铁路工程西二标段 助理工程师; 2、1997-2001 西安至安康铁路土建工程第13标段 路基工程师; 3、2002-2006 青藏铁路二期工程格拉段17标段 工程部副部长; 4、2008-2012 新建石家庄至武汉铁路客运专线(河南段)站前工程SWZQ-9标 工程部副部长; 5、2012-2015 宁西铁路西安至合肥段增建第二线工程(郑州局管段)NX2标(铁路营业线施工项目) 项目副经理; 6、2015.9-2019.12 新建连云港至镇江铁路LZZQ-6标段(铁路营业线施工项目) 项目副经理; 7、2020.2-2024.1 新建重庆至黔江铁路站前工程施工总价承包CQQJZQ-11标段(刘家坪隧道全长5802米,II级高风险隧道,具有岩溶突水、暗河发育) 项目副经理; 8、2024.1-2025.6 新建重庆至黔江铁路站前工程施工总价承包CQQJZQ-11标段(刘家坪隧道全长5802米,II级高风险隧道,具有岩溶突水、暗河发育) 项目经理; 9、2025.12-2026.7 朔黄铁路隧道病害整治-钢拱架加固公开招标 项目经理。 | 1、2006年9月-2010年7月 新建铁路太原至中卫(银川)线站前工程ZQ-I标(营业线施工业绩) 总工程师; 2、2016年5月-2021年11月 新建玉溪至磨憨铁路站前工程YMZQ-21标段(单座3公里及以上隧道、岩溶突水、暗河发育的高风险隧道工程施工业绩) 项目副经理; 3、2022年7月-2024年7月 新建广州至湛江高速铁路广州枢纽广州白云站至江村西线路所联络线工程施工总价承包招标(GZLSG2标段)(营业线施工业绩) 技术负责人; 4、2024年8月至今 集团公司技术负责人。 | ||
| 5 | 投标人业绩 | 1、2018-2023新建贵阳至南宁铁路贵州段站前工程GNZQ-6标段; 2、2017-2023新建贵阳至南宁铁路广西段站前工程GNZQ-2标段; 3、2017-2021新建张家界至吉首至怀化铁路站前工程ZJHZQ-6标段; 4、2015-2021新建和顺至邢台铁路工程HXZQ-1标段; 5、2022-2023新建成都至自贡高速铁路、新建川南城际铁路自贡至宜宾线“四电”系统集成及相关工程CZSD-1标; 6、2020-2023新建福州至厦门铁路四电系统集成及相关工程FXSD标段; 7、2021-2022成昆铁路峨眉至米易段扩能工程房建及四电工程施工总价承包招标EMSD-1标。 | 1、新建安庆至九江铁路(安徽段)站前工程施工总价承包AJSG-1标; 2、新建沈阳至白河高速铁路工程SBLN-TJ-2标段; 3、新建重庆至黔江铁路施工总价承包CQQJZQ-11标段; 4、成昆铁路峨眉至米易段扩能工程站前工程EMZQ-2标段; 5、新建玉溪至磨憨铁路站前工程YMZQ-4标段; 6、新建叙永至毕节铁路(川滇段)站前工程施工总价承包XZZQSG-2标段; 7、新建郑州至万州铁路重庆段先期开工站前工程ZWCQZQ-8标段; 8、新建弥勒至蒙自铁路站前工程MMZQ-2标段; 9、新建成都至兰州铁路成都至川主寺段站前工程CLZQ-7标段; 10、新建兴国至泉州铁路宁化至泉州段站前工程XQNQ-4标段; 11、城厢站新增国际集装箱功能区工程施工总价承包招标1标段; 12、宝成线上下行K639+435、成汶线K1+273青白江大桥重建工程1标段。 | 1、新建梅州至龙川铁路站前工程MLSG-4标段; 2、新建赣州至深圳铁路赣粤省界至塘厦段(不含先期开工段)站前工程GSSG-4标段; 3、新建成都至兰州铁路成都至川主寺段站前工程施工总价承包CLZQ-13标段; 4、湘桂铁路柳州枢纽扩能改造工程LZSNSG标段施工总承包; 5、企沙支线电气化改造工程; 6、新建广州南沙港铁路站前工程NSGZQ-2标段; 7、新建玉溪至磨憨铁路站前工程YMZQ-21标段。 | |
| 6 | 评标情况 | 符合招标文件要求 | 符合招标文件要求 | 符合招标文件要求 | |
| 7 | 获奖信息 | 近五年类似项目获奖情况: 1、2021年12月 新建商丘至合肥至杭州铁路赵桥特大桥荣获2020-2021年度国家优质工程奖 2、2021年12月 新建北京至张家口铁路(含崇礼铁路)工程荣获2020-2021年度国家优质工程金奖 3、2021年12月 新建黄骅南至大家洼铁路黄河特大桥荣获2020-2021年度国家优质工程奖 4、2021年12月 新建成都至贵阳铁路乐山至贵阳段西溪河大桥荣获2020-2021年度国家优质工程奖 5、2022年1月 兰渝铁路西秦岭隧道工程荣获第十九届中国土木工程詹天佑奖 6、2023年12月 成都至贵阳高速铁路荣获第二十届中国土木工程詹天佑奖 7、2023年12月 新建商丘至合肥至杭州铁路古城特大桥荣获2022-2023年度国家优质工程奖 | 无 | 近五年类似项目获奖情况: 1、新建广州南沙港铁路西江特大桥(DK12+962-DK27+810)工程荣获2022~2023年度中国建设工程鲁班奖(国家优质工程); 2、新建广州至湛江高速铁路佛山站站房及相关工程荣获2025年佛山市房屋市政工程施工安全规范化工地管理交流成果显著证书; 3、新建柳州至广州铁路柳州至梧州段LWZQ-1标段工程荣获2025年第二批广西建设优质结构工程; 4、长株潭城际铁路综合工程荣获2020-2021年度国家优质工程奖; 5、新建南昌经景德镇至黄山铁路江西段站前工程(CJHZQJX-5标)金溪湖特大桥荣获2025年度中国铁建杯优质工程。 | |
| 8 | 其他(是否申请信誉加分) | 是 | 否 | 否 | |
三、公示日期:自 2026年09月04日至 2026年09月07日止。
四、联系方式:
| 招 标 人:沪昆铁路客运专线贵州有限公司 |
| 地址:贵州省贵阳市观山湖区西二环52号成铁局贵州铁路建设大厦 |
| 联 系 人:刘安航;熊巍 |
| 联系电话:0851-88129864;0851-88429740 |
| 传真/邮箱:0851-88429907 |
| 日期: 2026年09月04日 |


