| 招标项目名称: | 云南交投集团安楚等58条高速公路新能源建设项目设计施工总承包 | ||
| 标段编号: | GC530000202600287001001 | 标段名称: | 云南交投集团安楚等58条高速公路新能源建设项目设计施工总承包(一合同包) |
| 招标人: | 云南交投集团经营开发有限公司 | 招标人地址: | 云南省昆明市西山区前卫街道前福路231号 |
| 招标联系人: | 孟工 | 联系电话: | 13529070581 |
| 招标代理: | 昆明华辰招标代理有限公司 | 招标代理地址: | 昆明市北京路900号颐高数码中心A座15楼 |
| 招标代理联系人: | 任玉芳 | 招标代理联系电话: | 13529070581 |
| 公共资源交易行业分类: | 公路工程 | 工程类型: | 设计施工总承包 |
| 合同估算价(万元): | 20334 | 开标时间: | 2026-08-31 09:00 |
| 拦标价(万元): | 19433.5153 | 监督部门及联系方式: | 云南省交通运输厅(0871-65305672) |
| 公示开始时间: | 2026-09-04 17:00 | 公示结束时间: | 2026-09-07 17:00 |
| 招标方式: | 公开招标 | 评标办法: | 技术评分最低标价法 |
| 评标结果是否对外发布: | 对外发布 | 公示性质: | 正常 |
| 拟中标人情况说明: | |||
| 异议、投诉、监督渠道及其他内容: | 以上评标结果接受社会监督,若对评标结果有异议,请于公示期内以书面形式向招标人提出;如有投诉,请按《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定向监督部门提出。 异议受理单位:昆明华辰招标代理有限公司 地址:昆明市北京路900号颐高数码中心A座15楼 联系人:陈虹、任玉芳、凌江 电话:0871-64885051、64885057 | ||
| 中标候选人信息 | |||
| 第一中标候选人: | 云南交投生态环境工程有限公司 | ||
| 单位代码: | 91530000336483851J | ||
| 联合体投标单位: | 云南顺华智能科技有限公司//普洱市威特电力工程勘察设计所有限公司 | ||
| 联合体投标单位代码: | 91530600MA6KUB4U0W//91530802748293106R | ||
| 是否拟中标人: | 是 | ||
| 评标排名: | 1 | ||
| 价格类型: | (万元) | ||
| 报价: | 19239.518083 | ||
| 得分: | 0.0 | ||
| 项目负责人: | 杨雪松 | ||
| 项目负责人相关证书名称和编号: | 一级建造师/云1532021202200708 | ||
| 项目负责人业绩: | ①云南交投红河管理处办公楼停车场充电站建设项目设计施工总承包;②蒙自东收费站新安所管理中心停车场充电站建设项目设计施工总承包;③云南交投集团经营公司产权服务区充电站老旧设施设备改造项目设计施工总承包 | ||
| 其他管理人员姓名: | 技术负责人:王霄/设计负责人:李慧君 | ||
| 其他管理人员相关证书名称和编号: | 技术负责人:王霄/一级建造师/云1532023202401958 设计负责人:李慧君/注册电气工程师/DF20255300289 | ||
| 其他管理人员业绩: | 技术负责人业绩:①云南交投红河管理处办公楼停车场充电站建设项目设计施工总承包;②普达措国家公园停车场充电站建设项目设计施工总承包;③普洱大道停车场充电站项目设计施工总承包。 设计负责人业绩:①云南尖峰大展水泥有限公司110kV永久供电工程勘察设计;②半坡箐农光互补发电项目220kV智慧化送出线路工程勘察设计;③芒市县域充换电设施补短板试点项目设计施工总承包;④弥勒红狮水泥有限公司110kV永久供电工程;⑤江城县勐康口岸新能源重卡充换电站项目。 | ||
| 工期(交货期): | 设计周期:自合同签订之日起90个日历天内完成建构筑物(含边坡、围墙等)结构荷载的承载力论证以及施工图设计(含施工图预算编制);计划施工工期(含施工准备期):12个月;缺陷责任期:24个月(自交工验收合格之日起算) | ||
| 质量: | 勘察设计质量标准:符合国家、地方及行业现行的设计标准、规范和规程的要求,确保设计成果资料完整、真实准确、清晰有据、符合项目实际,且确保设计成果资料通过相关部门的审批,并对所提供的成果质量负终身责任;设备质量标准:提供的设备和材料是全新的、符合国家及行业质量标准、有关手续完备、具有生产厂家质量合格证明,主要技术经济指标达到设计要求,满足接入电网要求,同时满足招标文件各项技术相关要求,关键设备的采购需通过招标人审核;施工质量标准:符合国家、地方及电力行业现行相关标准、质量验收(或检验评定)标准及规范的要求,工程经最终质量验收评定,所有建筑安装工程合格率100%,单位工程合格率100%,保证电力设施的正常运行及设施设备的安全,并确保一次性验收合格;安全目标:符合国家、行业现行法律法规等相关规定,项目实施过程中实现“零伤亡、零事故”。 | ||
| 响应招标文件要求的资格能力条件 | |||
| 投标人资质等级: | 满足招标文件要求 | ||
| 信誉要求: | 满足招标文件要求 | ||
| 企业类似业绩: | 1.勘察业绩:①南涧至景东高速公路建设项目(景东段)供电项目岩土工程;②普洱市镇沅县新田光伏电站接网工程。 2.设计业绩:①南涧至景东高速公路建设项目(景东段)安定至文龙段永久用电供电项目设计;②普洱市镇沅县新田光伏电站接网工程;③云南尖峰大展水泥有限公司110kV永久供电工程;④平远光伏电站110kV送出线路工程;⑤芒市县域充换电设施补短板试点项目设计施工总承包。 3.施工业绩:①曲靖市麒麟区翠峰北路小坡停车场充电站建设项目设计施工总承包;②普洱大道停车场充电站项目设计施工总承包;③云南交投集团经营公司产权服务区充电站老旧设施设备改造项目设计施工总承包;④蒙自东收费站新安所管理中心停车场充电站建设项目设计施工总承包;⑤大关至永善高速公路上高桥至黄华段(K0+500~K34+540)隧道机电(含消防)和绿化景观及环境保护等工程投资人暨合作承包建设者(JDLH1 标);⑥昭通高速凤凰广场建设项目电力配套设施工程;⑦昭通高速凤凰广场建设项目 10KV 配电工程(外线部分);⑧大关至永善高速公路上高桥至黄华段(K31+613.5~K60+830)机电工程投资人暨合作承包建设者第JD1标段。 | ||
| 安全生产许可证: | 满足招标文件要求 | ||
| 第二中标候选人: | 云南光大电力工程技术有限公司 | ||
| 单位代码: | 91530100582366087U | ||
| 联合体投标单位: | 中唐工程设计有限公司 | ||
| 联合体投标单位代码: | 91510107332080828E | ||
| 是否拟中标人: | 否 | ||
| 评标排名: | 2 | ||
| 价格类型: | (万元) | ||
| 报价: | 19257.863501 | ||
| 得分: | 0.0 | ||
| 项目负责人: | 邓颖 | ||
| 项目负责人相关证书名称和编号: | 一级建造师/云1532016201673547 | ||
| 项目负责人业绩: | ①百花小镇D2、D3地块强电施工安装工程;②三峡云南能投丽江市华坪县瓦房箐光伏发电项目35kV送出线路工程设计施工。 | ||
| 其他管理人员姓名: | 技术负责人:陈耀/设计负责人:张昱 | ||
| 其他管理人员相关证书名称和编号: | 技术负责人:陈耀/高级工程师/Y120224051840172124 设计负责人:张昱/注册电气工程师/DG20205101011、DF20245100506 | ||
| 其他管理人员业绩: | 技术负责人业绩:①昆明市盘龙区现代都市工业集聚区电力线路工程设计施工一体化;②昆明市北京路418号项目地下一层局部拆除及保留现状建筑整体加固临时用电高压接入工程设计施工总承包;③云南裕能项目(一期)110千伏供电线路应急工程。 设计负责人业绩:①宁晋县瑞财实业集团有限公司充电桩建设项目(邢台市宁晋县充换电设施补短板试点项目(一期))勘察设计施工总承包;②成都天顺保利分布式光伏电站项目设计施工总承包;③莘县56.77MW分布式光伏项目工程EPC总承包。 | ||
| 工期(交货期): | 设计周期:自合同签订之日起90个日历天内完成建构筑物(含边坡、围墙等)结构荷载的承载力论证以及施工图设计(含施工图预算编制);计划施工工期(含施工准备期):12个月;缺陷责任期:24个月(自交工验收合格之日起算)。 | ||
| 质量: | 勘察设计质量标准:符合国家、地方及行业现行的设计标准、规范和规程的要求,确保设计成果资料完整、真实准确、清晰有据、符合项目实际,且确保设计成果资料通过相关部门的审批,并对所提供的成果质量负终身责任;设备质量标准:提供的设备和材料是全新的、符合国家及行业质量标准、有关手续完备、具有生产厂家质量合格证明,主要技术经济指标达到设计要求,满足接入电网要求,同时满足招标文件各项技术相关要求,关键设备的采购需通过招标人审核;施工质量标准:符合国家、地方及电力行业现行相关标准、质量验收(或检验评定)标准及规范的要求,工程经最终质量验收评定,所有建筑安装工程合格率100%,单位工程合格率100%,保证电力设施的正常运行及设施设备的安全,并确保一次性验收合格;安全目标:符合国家、行业现行法律法规等相关规定,项目实施过程中实现“零伤亡、零事故”。 | ||
| 响应招标文件要求的资格能力条件 | |||
| 投标人资质等级: | 满足招标文件要求 | ||
| 信誉要求: | 满足招标文件要求 | ||
| 企业类似业绩: | 1.勘察业绩:①遂宁市河东新区智慧设施农业发展示范基地建设项目勘察设计服务;②行唐县升仙桥路(朔黄铁路-颍北街)道路综合整治工程勘察设计; 2.设计业绩:①成都天顺保利分布式光伏电站项目设计施工总承包;②宁晋县瑞财实业集团有限公司充电桩建设项目(邢台市宁晋县充换电设施补短板试点项目(一期))勘察设计施工总承包;③莘县56.77MW分布式光伏项目工程EPC总承包。 3.施工业绩:①百花小镇D2、D3地块强电施工安装工程;②三峡云南能投丽江市华坪县瓦房箐光伏发电项目35kV送出线路工程设计施工;③昆明市盘龙区现代都市工业集聚区电力线路工程设计施工一体化;④云南裕能项目(一期)110千伏供电线路应急工程;⑤昆明市北京路418号项目地下一层局部拆除及保留现状建筑整体加固临时用电高压接入工程设计施工总承包。 | ||
| 安全生产许可证: | 满足招标文件要求 | ||
| 第三中标候选人: | 河南泽洲建设有限公司 | ||
| 单位代码: | 91410611MA9GW4820Q | ||
| 联合体投标单位: | 中犇工程设计有限公司 | ||
| 联合体投标单位代码: | 91520600MAALT3J44N | ||
| 是否拟中标人: | 否 | ||
| 评标排名: | 3 | ||
| 价格类型: | (万元) | ||
| 报价: | 19364.672768 | ||
| 得分: | 0.0 | ||
| 项目负责人: | 丁涛 | ||
| 项目负责人相关证书名称和编号: | 一级建造师/豫1412023202306798 | ||
| 项目负责人业绩: | 项目经理业绩:①豫新街道江山社区瓶改电工程;②豫新街道文雨社区瓶改电工程;③豫新街道中通社区瓶改电工程。 | ||
| 其他管理人员姓名: | 技术负责人:韦卫民/设计负责人:尚茂林 | ||
| 其他管理人员相关证书名称和编号: | 技术负责人:韦卫民/高级工程师/B202109070101581 设计负责人:尚茂林/高级工程师/甘职高资字62008064 | ||
| 其他管理人员业绩: | 技术负责人业绩:①豫新街道江山社区瓶改电工程;②豫新街道文雨社区瓶改电工程;③豫新街道中通社区瓶改电工程。 设计负责人业绩:①海南文昌(丙东、丙林、丙申、丙未、丙寅)渔光互补光伏发电项目可行性研究报告、地形测绘及电网接入设计;②湛江市200MWp工商业分布式光伏项目工程总承包。 | ||
| 工期(交货期): | 设计周期:自合同签订之日起90个日历天内完成建构筑物(含边坡、围墙等)结构荷载的承载力论证以及施工图设计(含施工图预算编制);计划施工工期(含施工准备期):12个月;缺陷责任期:24个月(自交工验收合格之日起算)。 | ||
| 质量: | 勘察设计质量标准:符合国家、地方及行业现行的设计标准、规范和规程的要求,确保设计成果资料完整、真实准确、清晰有据、符合项目实际,且确保设计成果资料通过相关部门的审批,并对所提供的成果质量负终身责任;设备质量标准:提供的设备和材料是全新的、符合国家及行业质量标准、有关手续完备、具有生产厂家质量合格证明,主要技术经济指标达到设计要求,满足接入电网要求,同时满足招标文件各项技术相关要求,关键设备的采购需通过招标人审核;施工质量标准:符合国家、地方及电力行业现行相关标准、质量验收(或检验评定)标准及规范的要求,工程经最终质量验收评定,所有建筑安装工程合格率100%,单位工程合格率100%,保证电力设施的正常运行及设施设备的安全,并确保一次性验收合格;安全目标:符合国家、行业现行法律法规等相关规定,项目实施过程中实现“零伤亡、零事故”。 | ||
| 响应招标文件要求的资格能力条件 | |||
| 投标人资质等级: | 满足招标文件要求 | ||
| 信誉要求: | 满足招标文件要求 | ||
| 企业类似业绩: | 1.勘察业绩:①信义合浦沙岗100MWp渔光互补光伏电站项目580亩光伏区地质勘探;②砌修塘光伏发电项目(二期)220kV送出线路工程 EPC总承包。 2.设计业绩:①弘光能源琼中加钗100MW农林光互补光伏发电项目110kV送出工程技术服务;②海南文昌(丙东、丙林、丙申、丙未、丙寅)渔光互补光伏发电项目可行性研究报告、地形测绘及电网接入设计;③昆明市盘龙区宝云片区小窑村城中村改造项目正式用电设计服务;④厂内新能源辅助教学培训示范项目前期咨询及勘察设计服务;⑤湛江市200MWp工商业分布式光伏项目工程总承包。 3.施工业绩:①豫新街道江山社区瓶改电工程;②豫新街道文雨社区瓶改电工程;③豫新街道中通社区瓶改电工程。 | ||
| 安全生产许可证: | 满足招标文件要求 | ||
| 评标情况: | 本项目由云南省综合评标专家库随机抽取专家5名、招标人代表2名组成评标委员会进行评标,并形成评标报告。 | ||
| 否决投标人情况 | |||
| 序号 | 投标单位 | 否决投标依据及原因 | |
| 1 | 中铁十一局集团电务工程有限公司 | 招标文件“第六章发包人”要求中要求施工组织方案中提供边坡光伏施工专项方案,投标文件中未提供。 招标文件“第六章发包人”要求中要求施工组织方案中提供边坡光伏施工专项方案,投标文件中未提供。 招标文件“第六章发包人”要求中要求施工组织方案中提供边坡光伏施工专项方案,投标文件中未提供。 招标文件“第六章发包人”要求中要求施工组织方案中提供边坡光伏施工专项方案,投标文件中未提供。 招标文件“第六章发包人”要求中要求施工组织方案中提供边坡光伏施工专项方案,投标文件中未提供。 投标文件未按照招标文件“第六章发包人”要求中的要求提供施工组织方案中提供边坡光伏施工专项方案 招标文件“第六章发包人”要求中要求施工组织方案中提供边坡光伏施工专项方案,投标文件中未提供。 | |
| 2 | 曲靖晋源实业有限公司 | 1、未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺; 2、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 3、投标文件其他资料中出现第二信封报价。 1、未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺; 2、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 3、投标文件其他资料中出现第二信封报价。 1、未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺; 2、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 3、投标文件其他资料中出现第二信封报价。 1、未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺; 2、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 3、投标文件其他资料中出现第二信封报价。 1、未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺; 2、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 3、投标文件其他资料中出现第二信封报价。 1、未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺; 2、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 3、投标文件其他资料中出现第二信封报价。 招标文件“第六章发包人”要求中要求施工组织方案中提供边坡光伏施工专项方案,投标文件中未提供。 | |
| 3 | 云南省玉溪恒立建安工程有限公司 | 1、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 2、招标文件“第六章发包人”要求中要求投标文件对光伏组件、逆变器和储能设备的技术要求逐条进行响应,投标文件中未提供。 1、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 2、招标文件“第六章发包人”要求中要求投标文件对光伏组件、逆变器和储能设备的技术要求逐条进行响应,投标文件中未提供。 1、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 2、招标文件“第六章发包人”要求中要求投标文件对光伏组件、逆变器和储能设备的技术要求逐条进行响应,投标文件中未提供。 1、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 2、招标文件“第六章发包人”要求中要求投标文件对光伏组件、逆变器和储能设备的技术要求逐条进行响应,投标文件中未提供。 1、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 2、招标文件“第六章发包人”要求中要求投标文件对光伏组件、逆变器和储能设备的技术要求逐条进行响应,投标文件中未提供。 1、投标人信誉情况表未按招标文件进行逐条说明,缺少投标人须知正文第1.4.4项内容; 2、招标文件“第六章发包人”要求中要求投标文件对光伏组件、逆变器和储能设备的技术要求逐条进行响应,投标文件中未提供。 招标文件“第六章发包人”要求中要求施工组织方案中提供边坡光伏施工专项方案,投标文件中未提供。 | |
| 4 | 云南天星实业有限公司 | 法定代表人身份证明中缺少法定代表人签章; 法定代表人身份证明中缺少法定代表人签章 1、法定代表人身份证明中缺少法定代表人签章; 法定代表人身份证明中缺少法定代表人签章; 法定代表人身份证明中缺少法定代表人签章; 法定代表人身份证明中缺少法定代表人签章 未有法定代表人电子签章。 | |
| 5 | 大理西电实业有限责任公司 | 未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺。 未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺。 未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺 未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺。 大理西电实业有限责任公司//云南南方地勘工程有限公司//大理电力设计院有限责任公司(联合体) 未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺。 未按招标文件要求在投标函中提供对工程量清单的保密承诺。 招标文件“第六章发包人”要求中要求施工组织方案中提供边坡光伏施工专项方案,投标文件中未提供。 | |


