监督及投诉受理单位:中国铁路哈尔滨局集团有限公司建设工程招标投标管理办公室
地址:哈尔滨市南岗区西大直街51号
联系人:缴鹏
电话:0451-86421467
招标人:中国铁路哈尔滨局集团有限公司工程管理所
地址:哈尔滨市南岗区邮政街333号
联系人:田丹
电 话:0451-86444706
招标代理机构:黑龙江鼎图项目管理有限公司
地址:哈尔滨市道里区群力新区外滩1898,A4栋2单元7层
项目负责人:冷楠
电话:0451-84321367
电子邮箱:hljdtxmgl_2021@163.com
一、中标候选人名单
|
项目名称(标段) |
排序 |
中标候选人 |
投标报价(元) |
|
满洲里中飞仓储物流铁路专用线新建工程施工(单价承包) |
1 |
哈尔滨铁路工程建设有限公司 |
20551080.00 |
|
2 |
沈阳铁道建设工程有限公司 |
20570956.00 |
|
|
3 |
中铁十一局集团有限公司&中铁十一局集团电务工程有限公司 |
20749080.00 |
二、中标候选人信息
|
第一中标候选人 |
|||||||||||||
|
投标人名称 |
哈尔滨铁路工程建设有限公司 |
||||||||||||
|
工程质量目标 |
符合现行工程施工质量验收统一标准以及相关专业验收规范的合格标准。 |
||||||||||||
|
安全目标 |
杜绝较大及以上生产安全事故;杜绝质量重(较)大及以上事故;杜绝较大及以上道路交通责任事故;杜绝较大及以上火灾事故;杜绝较大及以上人员伤亡事故;控制和减少一般责任事故。 |
||||||||||||
|
工期 |
180日历天 |
||||||||||||
|
(一)拟委任本项目的人员信息 |
|||||||||||||
|
拟担任职务 |
姓名 |
证书名称 |
证书编号 |
个人业绩 |
|||||||||
|
项目经理 |
隋忠生 |
一级建造师注册证书/安全生产考核合格证书/职称证 |
黑1232014201506246/黑建安B(2015)0201592/2301312260 |
1.牡丹江市太平路下穿牡丹江站工程施工 2.向东街地道桥工程施工 3.呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司铁路专用线新建工程 4.依安站站场改造工程 5.大兴安岭能源开发有限公司铁路专用线新建工程施工(单价承包) 6.大庆高新区林源园区铁路专用线新建工程(区间部分) 7.安达市矽峪运输公司铁路专用线新建工程施工(单价承包) 8.呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司(哈铁燃)专用线改扩建工程施工(单价承包) 9.图佳线朱家沟~宝林间K294+060~K302+830段线路两侧防护栅栏完善工程施工 |
|||||||||
|
技术负责人 |
魏楷韬 |
职称证/二级建造师注册证书/安全生产考核合格证书 |
2301012993/黑223060802877/黑建安B(2012)0200853 |
1.金新化工有限公司铁路专用线工程 2.密山市光复街立交桥工程施工 3.国道嫩双公路富讷界至齐富界段改扩建施工B1标段 4.林源区穿越铁路涵洞配套工程及大庆高新区林源园区工业水厂及输水管线工程施工 5.国道332线阿里河至库布春林场段公路跨越伊加线铁路三座立交桥及与铁路并行路段工程施工 6.华电能源富拉尔基发电厂向齐齐哈尔市中心城区供热热网项目中继泵站电源电缆穿越既有保护涵和供热管道穿越铁路保护涵工程施工(单价承包) 7.滨洲线下行K376+384、上行K376+294桥水害复旧工程施工 8.林密线K35+657-K43+300线路两侧防护栅栏完善工程施工 9.图佳线K455+080下交桥积水整治工程 |
|||||||||
|
项目副经理 |
赵亮 |
职称证 |
230120212020 |
1.哈南工业新城供水管线穿越铁路防护涵工程 2.中粮建三江米业有限公司扩建铁路罩棚项目 3.富嫩线K67+311病害桥整治工程 4.图佳线K212+941道口平改立工程 5.大庆高新区林源园区铁路专用线新建工程(区间部分) 6.安达市矽峪运输公司铁路专用线新建工程 7.呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司(哈铁燃)专用线改扩建工程 8.呼伦贝尔市海拉尔区海东给水管网扩建工程穿越铁路电厂专用线K2+302 1-2.0m防护圆涵工程 |
|||||||||
|
质量负责人 |
高淑芳 |
职称证 |
230120212021 |
1.哈南工业新城供水管线穿越铁路防护涵工程 2.中粮建三江米业有限公司扩建铁路罩棚项目 3.富嫩线K67+311病害桥整治工程 4.图佳线K212+941道口平改立工程 5.大庆高新区林源园区铁路专用线新建工程(区间部分) 6.安达市矽峪运输公司铁路专用线新建工程 7.呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司(哈铁燃)专用线改扩建工程 8.呼伦贝尔市海拉尔区海东给水管网扩建工程穿越铁路电厂专用线K2+302 1-2.0m防护圆涵工程 |
|||||||||
|
安全负责人 |
邢宇 |
安全生产考核合格证书/职称证 |
黑建安B(2022)0000259/230120212016 |
1.哈南工业新城供水管线穿越铁路防护涵工程 2.中粮建三江米业有限公司扩建铁路罩棚项目 3.富嫩线K67+311病害桥整治工程 4.图佳线K212+941道口平改立工程 5.大庆高新区林源园区铁路专用线新建工程(区间部分) 6.安达市矽峪运输公司铁路专用线新建工程 7.呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司(哈铁燃)专用线改扩建工程 8.南岔站西牵出线轨道衡新建工程 |
|||||||||
|
专业工程师 |
唐宇铭 |
职称证 |
2010002024131147 |
1.哈南工业新城供水管线穿越铁路防护涵工程 2.三棵树跨线桥跨铁路工程四电迁改项目 3.哈西大街(绥化路-规划路)打通工程跨越哈尔滨南编组站桥梁工程迁改项目 4.密东线东方红站计算机联锁设备改造工程东方红站标段施工 5.大庆高新区林源园区铁路专用线新建工程(区间部分) 6.安达市矽峪运输公司铁路专用线新建工程 7.呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司(哈铁燃)专用线改扩建工程 8.满洲里站门吊和桥吊供电方式隐患整治工程 |
|||||||||
|
专业工程师 |
李雷 |
职称证 |
2301202027403 |
1.牡丹江市东四跨江桥二期工程滨绥线K354+840.9框构桥工程 2.哈尔滨市松花江北岸堤防防汛抢险通道工程穿越王万铁路工程 3.滨洲线胪滨站公铁立交桥工程 4.哈南工业新城供水管线穿越铁路防护涵工程 5.勃利县输水管线穿越图佳线K439勃七线防护涵工程 6.依安县依安镇排水、供水、供热管线穿越既有粮库专用线防护涵及齐北线防护涵工程 7.大庆高新区林源园区铁路专用线新建工程(区间部分) 8.安达市矽峪运输公司铁路专用线新建工程 9.呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司(哈铁燃)专用线改扩建工程 10.北安市排水管道建设项目穿越北安站东走行1线防护涵工程 |
|||||||||
|
专职安全员 |
郝伟 |
安全生产考核合格证书 |
黑建安C2(2019)0000238 |
1.哈南工业新城供水管线穿越铁路防护涵工程 2.中粮建三江米业有限公司扩建铁路罩棚项目 3.牙克石地区铁路供水供热移交工程穿越滨洲线、牙林线、伊加线防护涵工程 4.图佳线K217+037、K218+870道口平改立工程 5.鸡东经济开发区工业产业园区铁路专用线新建工程 6.安达市矽峪运输公司铁路专用线新建工程 7.呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司(哈铁燃)专用线改扩建工程 8.鹤哈高速鹤岗至苔青段工程建设项目下穿佳鹤铁路工程 |
|||||||||
|
专职安全员 |
张万志 |
安全生产考核合格证书 |
黑建安C3(2023)0015104 |
1.哈南工业新城供水管线穿越铁路防护涵工程 2.中粮建三江米业有限公司扩建铁路罩棚项目 3.牙克石地区铁路供水供热移交工程穿越滨洲线、牙林线、伊加线防护涵工程 4.图佳线K217+037、K218+870道口平改立工程 5.鸡东经济开发区工业产业园区铁路专用线新建工程 6.安达市矽峪运输公司铁路专用线新建工程 7.呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司(哈铁燃)专用线改扩建工程 8.呼伦贝尔市海拉尔区海东给水管网扩建工程穿越铁路电厂专用线K2+302 1-2.0m防护圆涵工程 |
|||||||||
|
(二)填报的项目业绩 |
|||||||||||||
|
序号 |
项目名称 |
主要信息(如工程量、合同金额、开竣工时间等) |
备注 |
||||||||||
|
1 |
呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司(哈铁燃)专用线改扩建工程施工(单价承包) |
承担的工作:工程量清单内全部内容 合同金额:27114860.00元 工期:360日历天 |
/ |
||||||||||
|
2 |
黑龙江北方工具有限公司专用线扩建工程施工(单价承包) |
承担的工作:工程量清单内全部内容 合同金额:7515120.00元 工期:120日历天 |
/ |
||||||||||
|
3 |
安达市矽峪运输公司铁路专用线新建工程施工(单价承包) |
承担的工作:工程量清单内全部内容 合同金额:3868539.00元 工期:90日历天 |
/ |
||||||||||
|
4 |
滨洲线(双)K393+126桥水害复旧工程施工 |
承担的工作:工程量清单内全部内容 合同金额:6478642.00元 工期:47天 |
/ |
||||||||||
|
5 |
中俄东线嫩江支线天然气管道穿越富嫩线、齐北线铁路三处防护套管工程施工(单价承包) |
承担的工作:工程量清单内全部内容 合同金额:5576098.00元 开工日期:2024年5月10日 竣工日期:2024年8月7日 |
|
||||||||||
|
6 |
滴道站集装箱场区新建工程施工 |
承担的工作:工程量清单内全部内容 合同金额:10408914.00元 工期:122日历天 |
正在施工和新承接的项目 |
||||||||||
|
(三)其他需要公示的内容 |
|||||||||||||
|
资质等级:铁路工程施工总承包贰级、铁路电务工程专业承包贰级 |
|||||||||||||
|
(四)评分情况 |
|||||||||||||
|
评分项目 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
||||||||
|
施工组织设计(A) |
97.00 |
98.00 |
96.00 |
99.00 |
91.50 |
||||||||
|
项目组织机构(B) |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
||||||||
|
投标报价(C) |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
||||||||
|
信用评价加分(D) |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
||||||||
|
总分 |
98.1500 |
||||||||||||
|
备注 |
1. 施工组织设计、项目组织机构和投标报价得分为各评委专家打分结果的平均值,结果保留三位小数,最终得分=(A×50%+B×20%+C×30%)+D。结果保留四位小数。 |
||||||||||||
|
第二中标候选人 |
|||||||||||||
|
投标人名称 |
沈阳铁道建设工程有限公司 |
||||||||||||
|
工程质量目标 |
符合现行工程施工质量验收统一标准以及相关专业验收规范的合格标准。 |
||||||||||||
|
安全目标 |
杜绝较大及以上生产安全事故;杜绝质量重(较)大及以上事故;杜绝较大及以上道路交通责任事故;杜绝较大及以上火灾事故;杜绝较大及以上人员伤亡事故;控制和减少一般责任事故。 |
||||||||||||
|
工期 |
180日历天 |
||||||||||||
|
(一)拟委任本项目的人员信息 |
|||||||||||||
|
拟担任职务 |
姓名 |
证书名称 |
证书编号 |
个人业绩 |
|||||||||
|
项目经理 |
王月彬 |
一级建造师注册证书/安全生产考核合格证书/职称证 |
辽1212023202400526/辽建安B(2022)0103735/2020002024130427 |
1.凤上线凤凰城至灌水段扩能改造工程施工 2.通辽市青格洱新能源有限公司100万千瓦风电外送项目奈门塔拉铁路桥涵改造工程 3.京哈线、沈山线、沈大线、沟海线防护栅栏改造工程施工四标段(沟海线K0+000-K8+520部分) 4.沟海线友谊站改造工程 5.锡林郭勒盟供电分公司智跃110千伏电力线路跨越锡乌线K22+160、锡二线K4+007防护工程施工 6.凤上线K1+088道口平改立工程 |
|||||||||
|
技术负责人 |
张世东 |
职称证 |
230220132271 |
1.五矿营口中板有限责任公司铁路专用线改扩建工程施工 2.通辽市青格洱新能源有限公司100万千瓦风电外送项目奈门塔拉铁路桥涵改造工程 3.大唐沈东热电至富虹工业园区工业蒸汽管道穿越铁路防护涵工程 4.苏家屯车辆段整备场补强工程 5.辽开线K66+782道口平改立工程 |
|||||||||
|
质量负责人 |
梁铭杨 |
职称证 |
230220222394 |
/ |
|||||||||
|
安全负责人 |
张海胜 |
安全生产考核合格证书/职称证 |
辽建安C2(2023)1529832/2020002024130825 |
/ |
|||||||||
|
专业工程师 |
刘玉龙 |
职称证 |
230220222403 |
/ |
|||||||||
|
专业工程师 |
康玉东 |
职称证 |
230220132272 |
/ |
|||||||||
|
专职安全管理人员 |
刘旬 |
安全生产考核合格证书/职称证 |
辽建安C2(2011)0121685/230220172445 |
/ |
|||||||||
|
专职安全管理人员 |
温佳朋 |
安全生产考核合格证书/职称证 |
辽建安C2(2023)1529831/2020002024130496 |
/ |
|||||||||
|
(二)填报的项目业绩 |
|||||||||||||
|
序号 |
项目名称 |
主要信息(如工程量、合同金额、开竣工时间等) |
备注 |
||||||||||
|
1 |
铁岭站站台增设风雨棚工程 |
承担的工作:除四电项目外全部施工内容 合同金额:21474513.00元 工期:210天 |
/ |
||||||||||
|
2 |
农乃庙煤炭物流铁路专用线工程 |
承担的工作:合同所规定的的内容 合同金额:113305010.00元 工期:215日历天 |
/ |
||||||||||
|
3 |
中化学(内蒙古)新材料有限公司年产30万吨煤制乙二醇项目铁路专用线修复工程 |
承担的工作:工程量清单内全部内容 合同金额:14998114.00元 工期:75日历天 |
/ |
||||||||||
|
(三)其他需要公示的内容 |
|||||||||||||
|
资质等级:铁路工程施工总承包贰级、铁路电务工程专业承包贰级 |
|||||||||||||
|
(四)评分情况 |
|||||||||||||
|
评分项目 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
||||||||
|
施工组织设计(A) |
92.00 |
97.00 |
94.00 |
98.00 |
91.00 |
||||||||
|
项目组织机构(B) |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
||||||||
|
投标报价(C) |
98.934 |
98.934 |
98.934 |
98.934 |
98.934 |
||||||||
|
信用评价加分(D) |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
||||||||
|
总分 |
96.8802 |
||||||||||||
|
备注 |
1. 施工组织设计、项目组织机构和投标报价得分为各评委专家打分结果的平均值,结果保留三位小数,最终得分=(A×50%+B×20%+C×30%)+D。结果保留四位小数。 |
||||||||||||
|
第三中标候选人 |
|||||||||||||
|
投标人名称 |
中铁十一局集团有限公司&中铁十一局集团电务工程有限公司 |
||||||||||||
|
工程质量目标 |
符合现行工程施工质量验收统一标准以及相关专业验收规范的合格标准。 |
||||||||||||
|
安全目标 |
杜绝较大及以上生产安全事故;杜绝质量重(较)大及以上事故;杜绝较大及以上道路交通责任事故;杜绝较大及以上火灾事故;杜绝较大及以上人员伤亡事故;控制和减少一般责任事故。 |
||||||||||||
|
工期 |
180日历天 |
||||||||||||
|
(一)拟委任本项目的人员信息 |
|||||||||||||
|
拟担任职务 |
姓名 |
证书名称 |
证书编号 |
个人业绩 |
|||||||||
|
项目经理 |
胡黎兵 |
一级建造师注册证书/安全生产考核合格证书/职称证 |
鄂1422013201413937/鄂建安B(2016)3004495/4401001845 |
1.新建武汉至咸宁城际铁路WXSG-2标段施工 2.高台山至阜新至锦州铁路新邱至义县段扩能改造工程(站前部分)施工2标段 |
|||||||||
|
技术负责人 |
陈则章 |
职称证 |
4401000683 |
高台山至阜新至锦州铁路新邱至义县段扩能改造工程(站前部分)施工2标段 |
|||||||||
|
质量负责人 |
李永军 |
职称证 |
4401002007 |
/ |
|||||||||
|
安全负责人 |
李玉 |
安全生产考核合格证书/职称证 |
鄂建安C2(2018)0013304/4401002864 |
/ |
|||||||||
|
专业工程师 |
戚克大 |
职称证 |
4401001081 |
/ |
|||||||||
|
专业工程师 |
陈浩 |
职称证 |
ZT11022017034 |
/ |
|||||||||
|
专职安全管理人员 |
尹庆祝 |
安全生产考核合格证书/职称证 |
鄂建安C3(2020)0002822/ZT11022021058 |
/ |
|||||||||
|
专职安全管理人员 |
况立民 |
安全生产考核合格证书/职称证 |
鄂建安C2(2018)0013294/ZT11022017011 |
/ |
|||||||||
|
(二)填报的项目业绩 |
|||||||||||||
|
序号 |
项目名称 |
主要信息(如工程量、合同金额、开竣工时间等) |
备注 |
||||||||||
|
1 |
大别山电厂三期2X1000MW清洁煤电扩建项目专用铁路EPC总承包工程 |
承担的工作:本合同段内的所有施工工作 合同金额:82088800.52元 工期:360天 |
/ |
||||||||||
|
2 |
鄂州电厂四期2×1000MW扩建项目铁路专运线EPC总承包项目 |
承担的工作:本合同段内的所有施工工作 合同金额:59400813.00元 开工日期:2024.9.30 竣工日期:2025.11.16 |
/ |
||||||||||
|
3 |
山南铁路适应性改造项目全线封闭工程 |
承担的工作:本合同段内的所有工作 合同金额:19385431.00元 工期:100日历天 |
/ |
||||||||||
|
(三)其他需要公示的内容 |
|||||||||||||
|
资质等级:铁路工程施工总承包特级、铁路电务工程专业承包壹级 |
|||||||||||||
|
(四)评分情况 |
|||||||||||||
|
评分项目 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
||||||||
|
施工组织设计(A) |
94.00 |
96.00 |
98.00 |
97.00 |
90.50 |
||||||||
|
项目组织机构(B) |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
100.00 |
||||||||
|
投标报价(C) |
81.607 |
81.607 |
81.607 |
81.607 |
81.607 |
||||||||
|
信用评价加分(D) |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
||||||||
|
总分 |
92.0321 |
||||||||||||
|
备注 |
1. 施工组织设计、项目组织机构和投标报价得分为各评委专家打分结果的平均值,结果保留三位小数,最终得分=(A×50%+B×20%+C×30%)+D。结果保留四位小数。 |
||||||||||||
三、评标情况
被否决投标的情形:吉林铁道建设有限公司提供业绩不满足招标文件要求,未通过资格性审查。
四、提出异议的渠道和方式
以上结果公示不少于3天,相关单位如有异议请以书面方式向招标人提出;如无异议,公示期结束后预中标人即为中标人。
五、其他
公示时间:2026年9月3日至2026年9月6日

???????评委编号
???????评委编号
???????评委编号
