| 招标项目名称: | 鲁甸至巧家高速公路投资人招标 | ||
| 标段编号: | GC530600202600246001001 | 标段名称: | 鲁甸至巧家高速公路投资人招标TZR-1标段 |
| 招标人: | 昭通市交通运输局 | 招标人地址: | 昭通市昭阳大道 194 号 |
| 招标联系人: | 饶黎 | 联系电话: | 18788134579 |
| 招标代理: | 华杰工程咨询有限公司 | 招标代理地址: | 云南省昆明市西山区坤盛路 66 号金地中心 711 室 |
| 招标代理联系人: | 郭蝉锋(项目负责人) | 招标代理联系电话: | 17742556839 |
| 公共资源交易行业分类: | 公路工程 | 工程类型: | 其他 |
| 合同估算价(万元): | 1684549.6671 | 开标时间: | 2026-08-28 09:30 |
| 拦标价(费率或单价等): | 填报的收费期限不超过30年 | 监督部门及联系方式: | 昭通市交通运输局;0870-2220254 |
| 公示开始时间: | 2026-08-31 17:30 | 公示结束时间: | 2026-09-03 17:30 |
| 招标方式: | 公开招标 | 评标办法: | 综合评估法 |
| 评标结果是否对外发布: | 对外发布 | 公示性质: | 正常 |
| 拟中标人情况说明: | |||
| 异议、投诉、监督渠道及其他内容: | 根据《中华人民共和国招标投标法》及相关法律、法规的规定,现将该项目评标结果予以公示,接受社会监督。如对上述公示有异议,根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定,投标人可在公示期内向招标人提出异议;对异议答复不满的,投标人可根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第六十条、《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》第三条、第七条等规定到有关行政监督部门实名书面投诉。行政监督部门电话:0870-2220254 | ||
| 中标候选人信息 | |||
| 第一中标候选人: | 云南建设基础设施投资股份有限公司 | ||
| 单位代码: | 91530000MA6K4FN13D | ||
| 联合体投标单位: | 云南省建设投资控股集团有限公司 | ||
| 联合体投标单位代码: | 91530000MA6K5LYD33 | ||
| 是否拟中标人: | 是 | ||
| 评标排名: | 1 | ||
| 价格类型: | 费率或单价等 | ||
| 报价: | 收费期限:30 年(自本项目收费许可批复的开始收费时间起至项目移交日止) | ||
| 得分: | 91.27 | ||
| 项目负责人: | 无 | ||
| 项目负责人相关证书名称和编号: | / | ||
| 项目负责人业绩: | |||
| 其他管理人员姓名: | / | ||
| 其他管理人员相关证书名称和编号: | / | ||
| 其他管理人员业绩: | / | ||
| 工期(交货期): | 建设期:3 年,自行业主管部门同意起算日期起至交工日止; 运营期(含收费期):自项目交工日起至项目移交日止,其中收费期 30 年,自本项目收费许可批复的开始收费时间起至项目移交日止。 | ||
| 质量: | 交工验收的工程质量目标:合格。 竣工验收的工程质量目标:合格及以上。 运营养护目标:高速公路技术状况(MQI)优等路率保持在90%以上。 高速公路路面技术状况(PQI)优等路率保持在88%以上。 高速公路一、二类桥梁比例达到95%。 高速公路沥青路面材料循环利用率达到95%。 高速公路视频监测设施覆盖率达到80%,接入率和在线率均不低于95%;自动化交调站在线率不低于90%;省级路网云平台建设及部省联网率达到100%。公路阻断信息报送及时率达到95%以上,重大突发事件的出行信息发布及时率达到100%。 高速公路联网收费交易成功率、交易数据上传及时率均达到99.9%。 高速公路货车违法超限超载率持续控制在0.5%以内,入口称重检测数据上传及时率、准确率达到100%;治超系统省级平台建设及部省联网率达到100%。 公路服务区服务质量达标率达到100%。 服务水平目标:《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)规定的三级服务水平及以上。 | ||
| 响应招标文件要求的资格能力条件 | |||
| 投标人资质等级: | 在中国境内依法注册的企业法人,且合法存续,没有处于被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销等不良状态 | ||
| 信誉要求: | 满足招标文件要求 | ||
| 企业类似业绩: | 1.大型基础设施建设项目投融资经验: 1.1、宾川至鹤庆高速公路特许经营项目 1.2、富源至罗平高速公路建设项目社会投资人 1.3、西林至广南高速公路特许经营项目 1.4、河口至马关高速公路(红河州承建段)投资人 1.5、元谋至大姚(新街)高速公路特许经营项目社会投资人 2.类似项目投融资、建设、运营管理经验: 2.1、宾川至鹤庆高速公路特许经营项目 2.2、富源至罗平高速公路建设项目社会投资人 2.3、西林至广南高速公路特许经营项目 2.4、河口至马关高速公路(红河州承建段)投资人 2.5、元谋至大姚(新街)高速公路特许经营项目社会投资人 | ||
| 安全生产许可证: | / | ||
| 第二中标候选人: | 中铁开发投资集团有限公司 | ||
| 单位代码: | 91530112589642064K | ||
| 联合体投标单位: | 无 | ||
| 联合体投标单位代码: | 无 | ||
| 是否拟中标人: | 否 | ||
| 评标排名: | 2 | ||
| 价格类型: | 费率或单价等 | ||
| 报价: | 收费期限:30 年(自本项目收费许可批复的开始收费时间起至项目移交日止) | ||
| 得分: | 81.83 | ||
| 项目负责人: | 无 | ||
| 项目负责人相关证书名称和编号: | / | ||
| 项目负责人业绩: | |||
| 其他管理人员姓名: | / | ||
| 其他管理人员相关证书名称和编号: | / | ||
| 其他管理人员业绩: | / | ||
| 工期(交货期): | 建设期:3 年,自行业主管部门同意起算日期起至交工日止; 运营期(含收费期):自项目交工日起至项目移交日止,其中收费期 30 年,自本项目收费许可批复的开始收费时间起至项目移交日止。 | ||
| 质量: | 交工验收的工程质量目标:合格。 竣工验收的工程质量目标:合格及以上。 运营养护目标:高速公路技术状况(MQI)优等路率保持在90%以上。 高速公路路面技术状况(PQI)优等路率保持在88%以上。 高速公路一、二类桥梁比例达到95%。 高速公路沥青路面材料循环利用率达到95%。 高速公路视频监测设施覆盖率达到80%,接入率和在线率均不低于95%;自动化交调站在线率不低于90%;省级路网云平台建设及部省联网率达到100%。公路阻断信息报送及时率达到95%以上,重大突发事件的出行信息发布及时率达到100%。 高速公路联网收费交易成功率、交易数据上传及时率均达到99.9%。 高速公路货车违法超限超载率持续控制在0.5%以内,入口称重检测数据上传及时率、准确率达到100%;治超系统省级平台建设及部省联网率达到100%。 公路服务区服务质量达标率达到100%。 服务水平目标:《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)规定的三级服务水平及以上。 | ||
| 响应招标文件要求的资格能力条件 | |||
| 投标人资质等级: | 在中国境内依法注册的企业法人,且合法存续,没有处于被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销等不良状态 | ||
| 信誉要求: | 满足招标文件要求 | ||
| 企业类似业绩: | 1.大型基础设施建设项目投融资经验: 1.1、洞口至三穗国家高速公路会同(湘黔界)至天柱段与贵州省罗甸至望谟高速公路蔗香至红水河段(黔桂界)特许经营项目 1.2、G4223武汉至重庆高速公路重庆巫山(鄂渝界)至万州段(一期)特许经营项目 2.类似项目投融资、建设、运营管理经验: 2.1、洞口至三穗国家高速公路会同(湘黔界)至天柱段与贵州省罗甸至望谟高速公路蔗香至红水河段(黔桂界)特许经营项目 2.2、G4223武汉至重庆高速公路重庆巫山(鄂渝界)至万州段(一期)特许经营项目 | ||
| 安全生产许可证: | / | ||
| 第三中标候选人: | 中铁十五局集团有限公司 | ||
| 单位代码: | 913100001699534723 | ||
| 联合体投标单位: | 无 | ||
| 联合体投标单位代码: | 无 | ||
| 是否拟中标人: | 否 | ||
| 评标排名: | 3 | ||
| 价格类型: | 费率或单价等 | ||
| 报价: | 收费期限:30 年(自本项目收费许可批复的开始收费时间起至项目移交日止) | ||
| 得分: | 77.01 | ||
| 项目负责人: | 无 | ||
| 项目负责人相关证书名称和编号: | / | ||
| 项目负责人业绩: | |||
| 其他管理人员姓名: | / | ||
| 其他管理人员相关证书名称和编号: | / | ||
| 其他管理人员业绩: | / | ||
| 工期(交货期): | 建设期:3 年,自行业主管部门同意起算日期起至交工日止; 运营期(含收费期):自项目交工日起至项目移交日止,其中收费期 30 年,自本项目收费许可批复的开始收费时间起至项目移交日止。 | ||
| 质量: | 交工验收的工程质量目标:合格。 竣工验收的工程质量目标:合格及以上。 运营养护目标:高速公路技术状况(MQI)优等路率保持在90%以上。 高速公路路面技术状况(PQI)优等路率保持在88%以上。 高速公路一、二类桥梁比例达到95%。 高速公路沥青路面材料循环利用率达到95%。 高速公路视频监测设施覆盖率达到80%,接入率和在线率均不低于95%;自动化交调站在线率不低于90%;省级路网云平台建设及部省联网率达到100%。公路阻断信息报送及时率达到95%以上,重大突发事件的出行信息发布及时率达到100%。 高速公路联网收费交易成功率、交易数据上传及时率均达到99.9%。 高速公路货车违法超限超载率持续控制在0.5%以内,入口称重检测数据上传及时率、准确率达到100%;治超系统省级平台建设及部省联网率达到100%。 公路服务区服务质量达标率达到100%。 服务水平目标:《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)规定的三级服务水平及以上。 | ||
| 响应招标文件要求的资格能力条件 | |||
| 投标人资质等级: | 在中国境内依法注册的企业法人,且合法存续,没有处于被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销等不良状态 | ||
| 信誉要求: | 满足招标文件要求 | ||
| 企业类似业绩: | 1.大型基础设施建设项目投融资经验: 1.1、国家高速公路网G56楚雄(广通)~大理高速公路扩容工程PPP项目 1.2、东阳市“万亩千亿”新产业平台综合开发项目 1.3、许昌市绕城高速公路投资人 1.4、咸宁至九江高速公路咸宁段投资人PPP项目XJLX-3标 2.类似项目投融资、建设、运营管理经验: 2.1、焦作至唐河高速公路方城至唐河段项目投资合伙人 2.2、许昌市绕城高速公路投资人 2.3、咸宁至九江高速公路咸宁段投资人PPP项目XJLX-3标 | ||
| 安全生产许可证: | / | ||
| 评标情况: | 本项目由云南省综合评标专家库随机抽取专家5名、招标人代表2名组成评标委员会进行评标,并形成评标报告。 | ||


