| 项目编号 | 370100MA9454FM0202316F023325 | 项目名称 | 长深高速大高至彭家枢纽段改扩建工程 |
| 项目所在地 | 山东省直 | 建设性质 | 改扩建 |
| 招标备案号 | SS202609072-AWJBA | 招标方式 | 公开招标 |
| 招标编号 | SS202609072 | 招标类别 | 工程总承包 |
| 项目立项单位 | 山东省发展和改革委员会 | 项目立项文号 | 鲁发改项审〔2024〕296号 |
| 项目法人单位 | 山东高速长深大彭高速公路有限公司 | 招标人 | 山东高速长深大彭高速公路有限公司 |
| 招标组织形式 | 委托招标 | 招标代理机构 | 新华招标有限公司 |
| 资格审查方式 | 资格后审 | 评标方法 | 综合评估法 |
| 资格审查方法 | 合格制 | 投标形式 | 双信封 |
| 计划工期(设计周期) | 240天 | 资金来源及出资比例 | 自筹,100% |
| 评标细则 | 查看评标办法 | ||
2. 项目概况与招标范围
| 2.1 项目概况与招标范围 | 一、项目概况:长深高速大高至彭家枢纽段改扩建工程起自滨州市大高镇附近长深高速大高互通立交以北约2.6公里处,按长深高速鲁冀界至大高段,沿既有高速公路改扩建,经滨州市沾化区、阳信县、滨城区,淄博市高青县,止于长深高速彭家枢纽互通,接长深高速高青至广饶段和滨台高速、济高高速,项目建设里程51.06公里。本项目全线采用双向八车道高速公路标准改扩建,设计速度120公里/小时,整体式路基宽度42.0米,分离式路基宽度20.75米。全线设特大桥1座、大桥2座、中桥8座、小桥5座;互通立交8处、分离立交10处;服务区1处、养护工区1处;监控通信分中心1处、桥梁监控通信站1处。 本次招标涉及全线电力迁改线路共31条(220kV/2条、110kV/1条、35kV/7条、10kV及以下/21条),实际迁改项目数量以最终施工图设计为准。 二、招标范围:本次招标范围为长深高速大高至彭家枢纽段改扩建工程全线31条电力设施迁改设计施工,实际迁改项目数量以最终施工图设计为准。 主要工作包含:需迁改线路的勘察设计、路由规划设计、设计方案报批、工程沿线需迁改线路的土地征用及地上附着物补偿、线路通道清理、临时施工道路修筑及恢复原貌、物资采购、工程施工、原有线路的拆旧及回收、线路割接(停电)计划的申请以及竣工验收、档案整理、工程移交、缺陷修复、保修等为完成电力设施迁改的全部工作。 | |||
| 2.2 标段划分 | 1. 标段名称:长深电力设施迁改设计施工总承包一标段,标段号:CSDLQGSJSG- 1,起始桩号:K1258+460, 结束桩号:K1309+520,标段长度:51.06KM。 | |||
3. 投标人资格要求
| 3.1 各标段的资格要求 | 标段名称 (标段号) |
简要技术指标 | 对投标企业要求 | |
| 长深电力设施迁改设计施工总承包一标段 (CSDLQGSJSG- 1) |
长深高速大高至彭家枢纽段改扩建工程全线31条电力设施迁改设计施工,实际迁改项目数量以最终施工图设计为准。 主要工作包含:需迁改线路的勘察设计、路由规划设计、设计方案报批、工程沿线需迁改线路的土地征用及地上附着物补偿、线路通道清理、临时施工道路修筑及恢复原貌、物资采购、工程施工、原有线路的拆旧及回收、线路割接(停电)计划的申请以及竣工验收、档案整理、工程移交、缺陷修复、保修等为完成电力设施迁改的全部工作。 | 资质资格要求 | (1)具有国内独立法人资格,持有有效的营业执照; (2)具有建设行政主管部门核发的工程设计综合资质甲级或电力行业工程设计乙级及以上资质或电力行业(送电工程、变电工程)专业设计乙级及以上资质; (3)具备有效的电力工程施工总承包二级及以上资质或输变电工程专业承包二级及以上资质;具有承装类的《承装(修、试)电力设施许可证》二级及以上;具有有效的企业安全生产许可证。 注:如联合体投标,承担施工内容的成员方均需满足此资格条件。 | |
| 业绩要求 | 1.设计业绩要求:近5年(2021年1月1日至投标截止日,以合同签订日期为准)至少完成1条220KV电压等级及以上电力新建或迁改设计业绩。 2.施工业绩要求:近五年(2021年1月1日至投标截止日,以实际交工日期为准)至少完成过1条220kV电压等级及以上电力线路新建或迁改工程施工业绩。 | |||
| 财务要求 | 无 | |||
| 信誉要求 | 投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录: 1.被省级及以上行业主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内; 2.被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书; 3.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 4.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; 5.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单; 6.近三年(2023年1月1日至投标截止之日)投标人单位、法定代表人和拟在投标文件中拟委任的项目经理、设计负责人、安全生产负责人有行贿犯罪行为; 7.法律法规规定的其他情形。 注:如为联合体投标的,联合体各成员均须满足上述要求。 | |||
| 人员要求 | 1.设计负责人(1人):持有注册于本单位且有效的注册电气工程师证书,具有电力工程相关专业中级及以上技术职称;近5年(2021年1月1日至投标截止日,以签订合同日期为准)至少具有1个220KV电压等级及以上电力新建或迁改工程设计负责人任职经历。 2.项目经理(1人):持有注册在本单位的机电工程专业一级建造师证书,具有有效的安全生产考核合格证书B证,且具备电力工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2021年1月1日至投标截止日,以实际交工日期为准)至少具有1个220KV电压等级及以上电力新建或迁改工程施工项目经理或副经理或项目总工任职经历。 3.安全生产负责人(1人):具备有效的安全生产考核合格证书C证。 注:如为联合体投标,设计负责人由联合体牵头人提供,项目经理、安全生产负责人由承担施工的成员方提供。 |
|||
| 主要机械设备(含试验检测)要求 | 无 | |||
| 分包要求 | 严禁转包和违法分包。 | |||
| 联合体要求 | 接受联合体投标,联合体所有成员不超过3家,联合体牵头人须具有建设行政主管部门核发的工程设计综合资质甲级或电力行业工程设计乙级及以上资质或电力行业(送电工程、变电工程)专业设计乙级及以上资质;联合体各方均应当具备各自承担内容的相应资格条件。 | |||
| 其他要求 | 无 | |||
| 3.2 | 每个申请人最多可对1个标段投标,且允许中1个标段。 | |||
| 3.3 | 凡有意参加投标者须于招标文件获取有效期内,登录山东省公共资源电子交易平台( http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行注册(已注册成功的无需重复注册),凭企业数字证书(CA)身份认证密匙进行拟投标项目登记确认。 | |||
| 3.4 | 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。 | |||
| 3.5 | 投标文件中已列明但开标前未记录在“全国公路建设市场监督管理系统”或“全国水运建设市场信用信息管理系统”或“山东省交通建设市场监管公共服务平台”中的交通运输主管部门职责范围内的从业单位、业绩和主要工程技术人员,在招标评审时不予认定。 非交通运输行业职责范围内的从业单位、业绩和主要工程技术人员,应确保可在省级行业主管部门监管平台或国家相应平台中查询,并在投标时提交相关截图及网址等信息。 根据交通运输部、省交通运输厅信用信息管理的有关规定,投标人应于投标截止时间之前将从业单位和主要工程技术人员信息及时录入到山东省交通建设市场监管公共服务平台,进行合同履约管理和信用评价工作。 |
|||
| 3.6 | 本项目招标人、招标代理机构以及评标专家将对投标人提供的资格预审申请文件或投标文件中人员、业绩等资料进行核査,并面向社会进行公示。在评标期间发现投标人提供了虚假材料,其投标将被否决;在签订合同前发现作为中标候选人的投标人提供了虚假材料,招标人有权取消其中标资格。招标人将对投标人上述弄虚作假行为上报省级和国家交通运输主管部门,作为不良记录纳入交通建设市场信用信息管理系统 。 | |||
4. 招标文件的获取
| 4.1 招标文件获取时间 | 2026-09-05至2026-09-09 | |||
| 4.2 招标文件获取地点 | 投标人登录山东省公共资源交易中心交通工程招投标交易系统(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行项目投标登记,确认成功后下载招标文件。 | |||
| 4.3 招标文件获取方式 | 招标文件获取方式 第一步:在交易办事大厅中“公告查看及投标登记”菜单中进行项目登记信息,并保留确认参加投标成功的截图;第二步在“已登记信息查看”菜单中选择对应项目,点击“下载招标文件”。 参加多个标段投标的投标人必须对每个标段单独递交投标文件。 |
|||
5.投标文件的递交
| 5.1 投标文件递交时间 | 投标截止时间为:2026-11-04 09:00(北京时间),投标截止时间前均可自行上传投标文件;投标人应在开标时间开始20分钟之内进行第一信封解密及电子签章确认。通过第一信封评审的投标人在收到第二信封开标时间通知后,于约定开标时间开始20分钟内进行第二信封解密及电子签章确认。 | |||
| 5.2 投标文件递交地点 | 由投标人凭企业数字证书(CA)加密上传至山东省公共资源中心交通工程招投标交易系统开标大厅(无需到达开标现场)。 | |||
| 5.3 递交要求及注意事项 | 出现以下情况的投标文件,招标人将不予受理: 1、未在投标文件递交截止时间前递交电子投标文件的; 2、未在规定的开标时间内进行解密或因投标人自身原因导致解密失败的; 3、投标人未在规定时间内对第一信封或第二信封开标记录进行电子签章确认的。 |
|||
6. 发布媒介
| 本项目招标公告同时在山东省招标投标公共服务平台、山东省公共资源交易中心、中国招标投标公共服务平台发布,同步推送至山东省交通建设市场监管平台。 |
7. 补充信息
| 1:本项目招标人不统一组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。 2:本项目采用网上注册,凡有意参加投标者须于招标文件获取期限内登录山东省公共资源电子交易平台(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行注册。未办理企业数字证书(CA)的单位登录山东省公共资源电子交易平台(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp),在登录页面点击右下方CA办理指南,下载说明进行办理企业数字证书(CA)。 3:本项目招标公告同时在山东省招标投标公共服务平台、山东省公共资源交易中心、中国招标投标公共服务平台、阳光采购服务平台、山东高速集团有限公司网站、山东高速招标采购平台发布,同步推送至山东省交通建设市场监管公共服务平台。 4:监督部门:山东省交通运输厅;地址:济南市舜耕路19号。 5:本项目为远程异地评审。 |
8. 联系方式
- 招标人及联系方式
- 招标人:山东高速长深大彭高速公路有限公司
- 地址 :山东省滨州市渤海二十一路与黄河十二路交叉口
- 联系人 :程经理
- 电话 :0543-2221082
- 邮箱 :/
- 招标代理及联系方式
- 招标代理机构 :新华招标有限公司
- 地址 :济南市历下区解放路26号-6仁和商务中心6楼
- 联系人姓名 :杜艳艳
- 电话 :13173053444
- 项目负责人姓名 :田昭兴
- 电话 :15650025659
- 邮箱 :shandong@xhtc.com.cn
- 行政监督部门及联系方式
- 行政监督部门 :山东省交通运输厅
