福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程施工总价承包招标公告

   2026-09-01 路桥招标网660
核心提示:1.招标条件福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程,已由《湖北省发展改革委
 1.招标条件

福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程,已由《湖北省发展改革委关于福银高速公路小池至黄梅段改扩建工程项目核准的批复》(鄂发改审批服务[2024]375号)批准建设,并经《南昌局集团公司涉铁办关于福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥初步设计及安全评估的复函》(涉铁办函[2025]9号)批复同意涉铁工程初步设计方案。根据《关于福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程委托建设管理的函》(鄂交投黄小改扩建函[2025]10号)、《关于提前启动福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥、下穿京港高铁立交桥工程招标工作的函》(鄂交投黄小改扩建函[2026]5号),项目业主为湖北交投黄小改扩建高速公路建设有限公司,委托江西赣榕地方铁路开发建设有限公司代为建设。建设资金由湖北交投黄小改扩建高速公路建设有限公司自筹,项目出资比例为100%,资金已落实。招标人为江西赣榕地方铁路开发建设有限公司。本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的投标人参加投标。

2.项目概况与招标范围

2.1项目概况

建设地点:湖北黄冈。

建设规模:

①福银高速公路小池至黄梅段改扩建与铁路交叉工程上跨京九铁路立交桥,右幅为新建桥梁第一联4×25m 预应力砼现浇等高箱梁+第二联2×70m 预应力砼变截面连续T构(转体施工)+第三联 3×25.4m 预应力砼现浇等高箱梁;左幅为拆除重建第一联 3×25m 预应力砼现浇等高箱梁+第二联 2×70m 预应力砼变截面连续 T 构(转体施工)+第三联 3×25.5m 预应力砼现浇等高箱梁,既有龙感湖大桥跨铁路孔及两侧各1孔拆除工程需纳入涉铁范围。

涉铁部分为:左幅Z24(含Z24交接墩及转体侧支座)~Z27(不含Z27墩下部结构、含其上支座)、右幅Y23(含Y23交接墩及转体侧支座~Y26(不含Y26墩下部结构,含其上支座);既有龙感湖大桥跨铁路孔及两侧各1孔拆除工程纳入涉铁范围。

公路部分为:左幅Z21(含Z21墩及支座)~Z24(不含Z24交接墩、含其上公路侧支座),左幅Z27(含Z27墩下部结构)~Z29(含Z29墩及支座);右幅Y19(含Y19墩及支座)~Y23(不含Y23交接墩、含其上公路侧支座),右幅Y26(含Y26墩下部结构)~Y28(含Y28墩及支座)。

②公路于K737+979处与京港高铁交叉,交叉处铁路里程:京港高铁K1356+115.03。涉铁段公路左右幅均采用30+35+30m现浇箱梁,全长103m,斜交30°布置。桥梁两端设置HA级挡墙延长至安保区外20m。由于高速公路保通施工需要,公路左幅横向分为2幅桥先后施工;右幅桥梁整幅设置。桥梁均采用混凝土等高度连续箱梁,梁高2m。左幅桥上部结构采用2个单箱双室箱梁拼接,下构采用4根D1.5m桩基;右幅桥上部结构采用单箱四室箱梁,下构采用3根D1.8m桩基;桥台采用埋置式桥台。

以上桥梁施工范围均不包含桥面防水层、沥青路面层、伸缩缝装置。

2.2招标范围:

①上跨京九铁路立交桥涉铁部分的改河(沟渠)、绿化恢复、桥涵、材料场、大体积混凝土控温检测、梁体线形及应力监测、转体结构称重试验及转体姿态监测调整、安全生产费、施工现场视频监控、工程保险费;

②下穿京港高铁立交桥工程的垃圾清运及消纳费、铁路栅栏拆除及恢复、桥涵(不含既有铁路桥排水改造)、大型临时设施和过渡工程(含汽车运输便道、材料场)、安全生产费、施工现场视频监控、工程保险费;

③上跨京九铁路立交桥公路部分的临时便道、大桥工程、施工场地建设费、安全生产费、工程保险费;

具体以提供的招标图纸与工程量清单为准。

标段划分:本项目划分一个标段。

计划工期:26个月(不含施工准备2个月),计划开工日期为2026年10月25日,竣工时间为2028年12月24日。

2.3其他说明:     /     。

3.投标人资格要求

3.1本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:

3.1.1标段编号:一标段

(1)资质要求:需同时具备铁路工程施工总承包壹级和公路工程施工总承包壹级及以上资质。

(2)业绩要求:具有2021年7月至2026年7月(近5年)内完成的铁路工程项目或与招标项目专业类似、规模相当的铁路、公路、市政公用工程(地铁、城市轨道交通工程)等类似工程项目:铁路营业线工程施工业绩或其他可以确保营业线施工安全的条件。

(3)项目经理资格要求:具有铁路工程专业一级建造师注册证书,高级及以上职称,5年及以上铁路工程项目管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目组织机构部门负责人等职位均可),具有有效的安全生产考核合格证书。具有3年及以上铁路营业线施工管理经验。

(4)本项目接受联合体投标,联合体成员数量不超过2名。

3.2各投标人可就上述标段中的  1  (具体数量)个标段进行投标。

3.3投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单,投标人未在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单,投标人未被列入铁路工程建设失信行为“黑名单”,投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年不曾有行贿犯罪记录;

其他信誉要求:未被南昌局集团公司取消或暂停投标资格、不存在最近一期南昌局集团公司涉铁建设项目施工企业信用评价结果为C级且在整改期内的情形。

4.招标文件的获取

4.1(A)投标人于2026年9月1日至于2026年9月7日(法定公休日、法定节假日除外),每日上午9时至12时,下午14时至17时(北京时间,下同),将江西省公共资源交易平台(www.jxsggzy.cn)投标成功截图(加盖单位公章)(用其他类型(投标人)登入)、单位介绍信或授权委托书(加盖单位公章并注明电话和邮箱)等证明材料扫描件发送至招标代理机构指定邮箱,并及时电话联系确认后,由代理公司将电子版招标文件发送给投标人电子邮箱。具体网站注册等问题请咨询国泰新点软件股份有限公司4009980000。

5.投标文件的递交

5.1(A)投标文件递交的时间为2026年10月9日9 时30 分至2026年10月9日10时00分,递交的截止时间为2026年10月9日10时00分,地点为江西省南昌公共资源交易中心(江西省南昌市红谷滩区北龙蟠街993号南昌市民中心方楼一楼)。

5.2(A)逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。

6.发布公告的媒介

本次招标公告同时在江西省公共资源交易平台(www.jxsggzy.cn)、国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)上发布。

7.联系方式

招标人:江西赣榕地方铁路开发建设有限公司(盖单位公章)

地址:江西省南昌市井冈山大道999号2号楼

法定代表人或其委托代理人:__________(签字)

联系人:罗先生

电话:0791-87023967

招标代理: 南昌华路建设咨询监理有限公司

地    址: 江西省南昌市站前路29号

联 系 人:余亮亮、林伊达

电    话:0791-87030652、15979054309

电子邮箱:HLJLGSYLL@163.com  

2026年8月31日

 
举报收藏 0打赏 0评论 0
更多>相关评论
暂时没有评论,来说点什么吧
更多>同类招标
  • jczg
    加关注0
  • 没有留下签名~~
推荐图文
推荐招标
点击排行
网站首页  |  隐私政策  |  版权隐私  |  使用协议  |  联系方式  |  关于我们  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  帮助中心  |  网站地图  |  违规举报
津ICP备20006083号-112010502100290