标王 热搜: 设计  路桥  工程  广东  施工  沥青混凝土  试验  岳武高速  机械  发电机 
 
关于邀请加入《中国路桥网》常务理事单位、理事单位、会员单位的函
 
当前位置: 首页 » 招标 » 公告公示 » 正文

天津市津石高速公路(海滨大道-荣乌高速)工程第一、二、十标段施工招标评标结果公示

放大字体  缩小字体 发布日期:2018-09-19  来源:中国路桥网
核心提示:建设单位:天津滨海新区高速公路投资发展有限公司招标代理单位:天津广正建设项目咨询股份有限公司招标编号:JSGSSG-0102-201808

建设单位:天津滨海新区高速公路投资发展有限公司

招标代理单位:天津广正建设项目咨询股份有限公司

招标编号:JSGSSG-0102-20180801、JSGSSG-0102-20180802、JSGSSG-0102-20180810

天津市津石高速公路(海滨大道-荣乌高速)工程第一、二、十标段施工招标在天津市交通运输工程招标管理站的监督下,于2018年9月15日进行封闭评标,经评标委员会对所有投标人的投标文件详细评审,推荐出中标候选人,现公示如下:

一、中标候选人排序、名称、投标报价

第一标段:

排序

单位名称

计划工期

(日历天)

资格条件

质量标准

安全目标

投标报价(元)

第一中标候选人

中铁十一局集团有限公司

660日历天

住房和城乡建设部核发的公路工程施工总承包特级

标段工程交工验收的质量评定:合格;工程竣工验收的质量评定:合格

“三类人员”持证率100%;在生产过程中无生产责任事故、重大伤亡事故和死亡事故的发生

346907480

第二中标候选人

安徽省公路桥梁工程有限公司

660日历天

住房和城乡建设部核发的公路工程施工总承包特级

标段工程交工验收的质量评定:合格;工程竣工验收的质量评定:合格

“三类人员”持证率100%;在生产过程中无生产责任事故、重大伤亡事故和死亡事故的发生

349962971

第三中标候选人

中交第三公路工程局有限公司

660日历天

住房和城乡建设部核发的公路工程施工总承包特级

标段工程交工验收的质量评定:合格;工程竣工验收的质量评定:合格

“三类人员”持证率100%;在生产过程中无生产责任事故、重大伤亡事故和死亡事故的发生

357445133

第二标段:

排序

单位名称

计划工期

(日历天)

资格条件

质量标准

安全目标

投标报价(元)

第一中标候选人

中交第二航务工程局有限公司

660日历天

具备住房和城乡建设部核发的公路工程施工总承包特级资质

标段工程交工验收的质量评定:合格;工程竣工验收的质量评定:合格

“三类人员”持证率100%;在生产过程中无生产责任事故、重大伤亡事故和死亡事故的发生

325392439

第二中标候选人

中交第三公路工程局有限公司

660日历天

具备住房和城乡建设部核发的公路工程施工总承包特级资质

标段工程交工验收的质量评定:合格;工程竣工验收的质量评定:合格

“三类人员”持证率100%;在生产过程中无生产责任事故、重大伤亡事故和死亡事故的发生

332980175

第三中标候选人

中交路桥建设有限公司

660日历天

具备住房和城乡建设部核发的公路工程施工总承包特级资质

标段工程交工验收的质量评定:合格;工程竣工验收的质量评定:合格

“三类人员”持证率100%;在生产过程中无生产责任事故、重大伤亡事故和死亡事故的发生

333284908

第十标段:

排序

单位名称

计划工期

(日历天)

资格条件

质量标准

安全目标

投标报价(元)

第一中标候选人

中交第二航务工程局有限公司

721日历天

具备住房和城乡建设部核发的公路工程施工总承包特级资质

标段工程交工验收的质量评定:合格;工程竣工验收的质量评定:合格

“三类人员”持证率100%;在生产过程中无生产责任事故、重大伤亡事故和死亡事故的发生

427749850

第二中标候选人

安徽省公路桥梁工程有限公司

721日历天

住房和城乡建设部核发的公路工程施工总承包特级

标段工程交工验收的质量评定:合格;工程竣工验收的质量评定:合格

“三类人员”持证率100%;在生产过程中无生产责任事故、重大伤亡事故和死亡事故的发生

433243539

第三中标候选人

中交路桥建设有限公司

721日历天

具备住房和城乡建设部核发的公路工程施工总承包特级资质

标段工程交工验收的质量评定:合格;工程竣工验收的质量评定:合格

“三类人员”持证率100%;在生产过程中无生产责任事故、重大伤亡事故和死亡事故的发生

435327346

二、中标候选人在投标文件中承诺的主要人员相关资料

第一标段第一中标候选人:中铁十一局集团有限公司

姓名

本工程职务

个人业绩证明

相关证书编号

职称证

建造师注册证书

安全生产考核合格证书

刘斌

项目经理

麻城至竹溪高速公路宜城至保康段土建工程施工MZTJ-3标

G3013喀什-伊尔克什坦口岸公路项目

湖北省孝感至襄樊高速公路第XXE15合同段

高级工程师

4401000332

鄂142080906490

鄂交安B(10)G00308

万维方

项目总工

陕西省汉中至陕川界高速公路HC-06合同段

国家高速公路网包头至茂名高速公路(G65)陕西境西安至铜川高速公路新建工程XTK-7合同段

元磨高速公路土建工程第十一合同段

高级工程师

4401000735

/

鄂交安B(10)G05942

第一标段第二中标候选人:安徽省公路桥梁工程有限公司

姓名

本工程职务

个人业绩证明

相关证书编号

职称证

建造师注册证书

安全生产考核合格证书

傅月斌

项目经理

蒙蚌高速公路工程第14合同段

阜阳至合肥高速公路路基工程FH-10合同段

安徽省马鞍山东环高速化改造工程MDG-02标段

宁宣杭高速公路宣城至宁国段路面工程第XNLM-02标段

宿州至扬州高速公路天长段路基工程SYTCD-02标段

正高级工程师

ZG(15)93446675

皖134070802652

皖交安B(06)G00649

蒋小敏

项目总工

芜湖长江公路二桥引桥及接线土建工程C-3标段

铜陵-南陵-宣城高速公路路基工程施工(复工)第LJ-08标段

沿江高速公路铜陵(朱村)至池州(毛竹园)段路面工程第YJ2LM-01合同段

高级工程师

(16)934515678

/

皖交安B(12)G06529

第一标段第三中标候选人:中交第三公路工程局有限公司

姓名

本工程职务

个人业绩证明

相关证书编号

职称证

建造师注册证书

安全生产考核合格证书

刘元炜

项目经理

贵州省三穗至黎平高速公路路基、桥隧工程LJ11合同段

津港高速公路一期工程施工5合同段

榆商线榆林至绥德高速公路路基桥隧工程N3合同段

高级工程师0802003002

京111060809385

京交安B(14)G06610

古照

项目总工

京津塘高速公路北部新区段高架工程2标段

津港高速公路一期工程施工5合同段

榆商线榆林至绥德高速公路路基桥隧工程N3合同段

高级工程师2004194

 /

京交安B(10)G07168

第二标段第一中标候选人:中交第二航务工程局有限公司

姓名

本工程职务

个人业绩证明

相关证书编号

职称证

建造师注册证书

安全生产考核合格证书

罗洪成

项目经理

重庆云阳至万州高速公路1合同段

渝湘高速公路大通至黔江段E3合同段

重庆奉节至巫溪高速公路土建工程E2标段

高级工程师

2120155

鄂142060804345

鄂交安B(12)G08425

胡安祥

项目总工

苏通大桥北引桥B1标

泰州长江公路大桥接线工程常州段H01标

十堰至天水高速公路甘肃段徽县(大石碑)至天水工程

高级工程师

S102020079

/

鄂交安B(12)G08382

第二标段第二中标候选人:中交第三公路工程局有限公司

姓名

本工程职务

个人业绩证明

相关证书编号

职称证

建造师注册证书

安全生产考核合格证书

刘元炜

项目经理

津港高速公路一期工程施工5合同段

榆商线榆林至绥德高速公路路基桥隧工程N3合同段

贵州省三穗至黎平高速公路路基、桥隧工程LJ11合同段

高级工程师

0802003002

京111060809385

京交安B(14)G06610

古照

项目总工

津港高速公路一期工程施工5合同段

榆商线榆林至绥德高速公路路基桥隧工程N3合同段

京津塘高速公路北部新区段高架工程LJ11合同段

高级工程师

2004194

/

京交安B(10)G07168

第二标段第三中标候选人:中交路桥建设有限公司

姓名

本工程职务

个人业绩证明

相关证书编号

职称证

建造师注册证书

安全生产考核合格证书

尚文国

项目经理

武汉市沌口至水洪口高速公路一期土建工程HHSG-LJ-6合同段

黄山至衢州高速公路浙江段土建工程(不含路面)B7施工合同段

福建省莆永高速公路永春至永定泉州段路基土建工程A9标段

高级工程师

208327

京111060807339

京交安B(06)G04079

强波

项目总工

湖北襄荆高速公路路面工程施工XJSG-11-3合同段

青岛-银川公路冀鲁界至石家庄段高速第11合同段

湖南省溆浦至怀化高速公路第11标段

高级工程师

210490

/

京交安B(06)G04058

第十标段第一中标候选人:中交第二航务工程局有限公司

姓名

本工程职务

个人业绩证明

相关证书编号

职称证

建造师注册证书

安全生产考核合格证书

罗洪成

项目经理

重庆云阳至万州高速公路1合同段

渝湘高速公路大通至黔江段E3合同段

重庆奉节至巫溪高速公路土建工程E2标段

高级工程师

2120155

鄂142060804345

鄂交安B(12)G08425

胡安祥

项目总工

苏通大桥北引桥B1标

泰州长江公路大桥接线工程常州段H01标

十堰至天水高速公路甘肃段徽县(大石碑)至天水工程

高级工程师

S102020079

/

鄂交安B(12)G08382

第十标段第二中标候选人:安徽省公路桥梁工程有限公司

姓名

本工程职务

个人业绩证明

相关证书编号

职称证

建造师注册证书

安全生产考核合格证书

傅月斌

项目经理

蒙蚌高速公路工程第14合同段

阜阳至合肥高速公路路基工程FH-10合同段

安徽省马鞍山东环高速化改造工程MDG-02标段

宁宣杭高速公路宣城至宁国段路面工程第XNLM-02标段

宿州至扬州高速公路天长段路基工程SYTCD-02标段

正高级工程师

ZG(15)93446675

皖134070802652

皖交安B(06)G00649

蒋小敏

项目总工

芜湖长江公路二桥引桥及接线土建工程C-3标段

铜陵-南陵-宣城高速公路路基工程施工(复工)第LJ-08标段

沿江高速公路铜陵(朱村)至池州(毛竹园)段路面工程第YJ2LM-01合同段

高级工程师

(16)934515678

/

皖交安B(12)G06529

第十标段第三中标候选人:中交路桥建设有限公司

姓名

本工程职务

个人业绩证明

相关证书编号

职称证

建造师注册证书

安全生产考核合格证书

尚文国

项目经理

武汉市沌口至水洪口高速公路一期土建工程HHSG-LJ-6合同段

黄山至衢州高速公路浙江段土建工程(不含路面)B7施工合同段

福建省莆永高速公路永春至永定泉州段路基土建工程A9标段

高级工程师

208327

京111060807339

京交安B(06)G04079

强波

项目总工

湖北襄荆高速公路路面工程施工XJSG-11-3合同段

青岛-银川公路冀鲁界至石家庄段高速第11合同段

湖南省溆浦至怀化高速公路第11标段

高级工程师

210490

/

京交安B(06)G04058

二、中标候选人在投标文件中填报的项目业绩

第一标段

排序

单位名称

项目业绩

第一中标候选人

中铁十一局集团有限公司

麻城至竹溪高速公路宜城至保康段土建工程施工MZTJ-3标

广东潮州至惠州高速公路TJ15合同段

湖北省保康至宜昌高速公路襄阳段一期土建工程一期土建二标(BYXYTJ-2)

贵州省余庆至凯里高速公路路基、桥隧工程YT10标

第二中标候选人

安徽省公路桥梁工程有限公司

芜湖长江公路二桥引桥及接线土建工程C-3标段

亚洲开发银行贷款安徽省综合交通厅改善项目徐州至明光高速公路土建工程XMLJ-11合同段

南昌至宁都高速公路项目冈上至宁都段C5标段

宿州至扬州高速公路天长段路基工程SYTCD-02标段

济南至祁门高速公路淮南至合肥段路基工程第LJ-01标段

第三中标候选人

中交第三公路工程局有限公司

京津塘高速公路北部新区段高架工程2标段

唐津高速公路(塘承高速-津塘公路)扩建工程2标段

望(江)至东(至)长江公路大桥北岸连接线(潜山至望江段)施工总承包项目

安徽省综合交通行业改善项目—徐州至明光高速公路安徽段路基工程XMLJ-13标段

国道310线循化至隆务峡段公路工程资本金融资、施工图设计+施工总承包项目

第二标段

排序

单位名称

项目业绩

第一中标候选人

中交第二航务工程局有限公司

福建省泉州湾跨海大桥路基土建工程A1标段

马鞍山长江公路大桥左汊主桥边塔及跨堤引桥土建工程施工MQ-03合同段

G30乌鲁木齐绕城高速公路(东线)项目第二合同段

武汉至深圳高速公路嘉鱼至通城段(K39+260~K92+930)

武汉至深圳高速公路嘉鱼至通城段施工总承包(K1+975.733~K39+260)

福州至银川高速公路九江长江公路大桥(江西段)土建主体工程B2标段

湖北恩施至来凤高速公路及湖北恩施至重庆黔江高速公路宣恩至咸丰(鄂渝界)段项目一期土建工程TJ-2标段

第二中标候选人

中交第三公路工程局有限公司

安徽省综合交通行业改善项目—徐州至明光高速公路安徽段路基工程XMLJ-13标段

国道310线循化至隆务峡段公路工程本金融资、施工图设计+施工总承包项目

望(江)东(至)长江公路大桥北岸连接线(潜山至望江段)施工总承包项目

唐津高速公路(塘承高速-津塘公路)扩建工程2标段

京津塘高速公路北部新区段高架工程2标段

第三中标候选人

中交路桥建设有限公司

呼和浩特至杀虎口(蒙晋界)高速公路项目HSTJ-6标段

云南国家高速公路网横12杭州至瑞丽公路大理—丽江联络线土建工程第8标段

安徽省望东长江公路大桥土建工程WDQ-03标段

湖南省张家界至花垣高速公路土建工程第8合同段

第十标段:

排序

单位名称

项目业绩

第一中标候选人

中交第二航务工程局有限公司

福建省泉州湾跨海大桥路基土建工程A1标段

马鞍山长江公路大桥左汊主桥边塔及跨堤引桥土建工程施工MQ-03合同段

安徽省望东长江公路大桥土建工程WDQ-02段

武汉至深圳高速公路嘉鱼至通城段(K39+260~K92+930)

武汉至深圳高速公路嘉鱼至通城段施工总承包(K1+975.733~K39+260)

福州至银川高速公路九江长江公路大桥(江西段)土建主体工程B2标段

湖北恩施至来凤高速公路及湖北恩施至重庆黔江高速公路宣恩至咸丰(鄂渝界)段项目一期土建工程TJ-2标段

第二中标候选人

安徽省公路桥梁工程有限公司

芜湖长江公路二桥引桥及接线土建工程C-3标段

亚洲开发银行贷款安徽省综合交通厅改善项目徐州至明光高速公路土建工程XMLJ-11合同段

南昌至宁都高速公路项目冈上至宁都段C5标段

宿州至扬州高速公路天长段路基工程SYTCD-02标段

济南至祁门高速公路淮南至合肥段路基工程第LJ-01标段

第三中标候选人

中交路桥建设有限公司

呼和浩特至杀虎口(蒙晋界)高速公路项目HSTJ-6标段

云南国家高速公路网横12杭州至瑞丽公路大理—丽江联络线土建工程第8标段

安徽省望东长江公路大桥土建工程WDQ-03标段

湖南省张家界至花垣高速公路土建工程第8合同段

根据招标公告3.3“当投标人在多个标段排名第一时,将被授予合同额较大的标段,合同额较小的标段授予排名第二的候选人。”的规定推荐第十标段第一中标候选人中交第二航务工程局有限公司,第二标段第一中标候选人中交第三公路工程局有限公司。

 

四、评标及被否决投标的情况说明

招标人依法从交通运输部评标专家库中随机抽取5名专家组成为评标委员会,按照招标文件中规定的评标办法,对所有投标人的投标文件进行了资格审查、初步评审及详细评审,在整个评审过程发现:

第一标段第一个信封(商务及技术文件)被否决投标的投标人名称、否决依据和原因:

窗体底端

窗体底端

 

投标人名称

被否决的依据和原因

中交第四公路工程局有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未按招标文件要求附补遗书(一)、(二),不符合投标人须知前附表3.1.1的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

中铁十四局集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未说明其2017年度天津市公路工程从业单位信用评价情况,不符合投标人须知前附表补充10.3款的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

浙江交工集团股份有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,项目经理仍在其他项目任职,未提供由该项目发包人出具的、承诺上述人员能够从该项目撤离的书面证明材料原件,不符合投标人须知3.5.5的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.2(6)的规定,否决其投标。

中交一公局桥隧工程有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未按招标文件要求附补遗书(一),不符合投标人须知前附表3.1.1的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

中国铁建大桥工程局集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未说明其2017年度天津市公路工程从业单位信用评价情况,不符合投标人须知前附表补充10.3款的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

天津第一市政公路工程有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未说明其2017年度天津市公路工程从业单位信用评价情况,不符合投标人须知前附表补充10.3款的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

中建交通建设集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,项目经理及总工业绩不符合投标人须知前附表1.4.1(5)的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.2(6)的规定,否决其投标。

中铁十二局集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未按招标文件要求附补遗书(一)、(二),不符合投标人须知前附表3.1.1的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

中交一公局第三工程有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,授权委托书标段填写有误,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)a的规定,否决其投标。

江西省交通工程集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未说明其2017年度天津市公路工程从业单位信用评价情况,不符合投标人须知前附表补充10.3款的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

 

第二标段第一个信封(商务及技术文件)被否决投标的投标人名称、否决依据和原因:

窗体底端

窗体底端

 

投标人名称

被否决的依据和原因

中铁十二局集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未按招标文件要求附补遗书(一)、(二),未说明其2017年度天津市公路工程从业单位信用评价情况,不符合投标人须知前附表第3.1.1和补充10.3款要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

浙江交工集团股份有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,项目经理仍在其他项目任职,未提供由该项目发包人出具的、承诺该人员能够从该项目撤离的书面证明材料原件,不符合投标人须知3.5.5的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.2(6)的规定,否决其投标。

中交一公局第三工程有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,授权委托书标段填写有误,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)a的规定,否决其投标。

中国铁建大桥工程局集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未说明其2017年度天津市公路工程从业单位信用评价情况,不符合投标人须知前附表补充10.3款的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

中交第四公路工程局有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未按招标文件要求附补遗书(一)、(二),不符合投标人须知前附表3.1.1的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

 

第十标段第一个信封(商务及技术文件)被否决投标的投标人名称、否决依据和原因:

 

投标人名称

被否决的依据和原因

浙江交工集团股份有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,项目经理仍在其他项目任职,未提供由该项目发包人出具的、承诺该人员能够从该项目撤离的书面证明材料原件,不符合投标人须知3.5.5的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.2(6)的规定,否决其投标。

中铁十四局集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未说明其2017年度天津市公路工程从业单位信用评价情况,不符合投标人须知前附表补充10.3款的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

中国铁建大桥工程局集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未说明其2017年度天津市公路工程从业单位信用评价情况,不符合投标人须知前附表补充10.3款的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

江西省交通工程集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未说明其2017年度天津市公路工程从业单位信用评价情况,不符合投标人须知前附表补充10.3款的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

中铁十二局集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未按招标文件要求附补遗书(一)、(二),未说明其2017年度天津市公路工程从业单位信用评价情况,不符合投标人须知前附表3.1.1和补充10.3款的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

中交第四公路工程局有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未按招标文件要求附补遗书(一)、(二),不符合投标人须知前附表3.1.1的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

中铁十局集团有限公司

所递交的第一个信封(商务及技术文件)中,未按招标文件要求附补遗书(一)、(二),不符合投标人须知前附表3.1.1的要求,依据评标办法资格评审标准2.1.1、2.1.3(1)c的规定,否决其投标。

 

第一标段第二个信封(报价文件)被否决投标的投标人名称、否决依据和原因:无。

第二标段第二个信封(报价文件)被否决投标的投标人名称、否决依据和原因:无。

第十标段第二个信封(报价文件)被否决投标的投标人名称、否决依据和原因:

 

投标人名称

被否决的依据和原因

中铁十一局集团有限公司

所递交的第二个信封(报价文件)中,已标价工程量清单说明文字与招标文件规定不一致,有实质性修改,不符合评标办法2.1.1、2.1.3形式评审与响应性评审第二个信封(报价文件)(1)b的规定,否决其投标。

 

五、提出异议的渠道和方式

如果投标人或利害关系人对评标结果公示存有异议,请以书面方式向上述建设单位(招标代理)提出异议。

联系人:张齐、刘亚彬       电话:022-59005328

六、招标监督部门

联系人:徐华强、郝媛婧     电话:022-83550162

现将该项目的评标结果予以公示,接受社会各界监督。

公示期为:2018年9月18日至2018年9月20日止。

特此公告。


 

天津滨海新区高速公路投资发展有限公司    天津广正建设项目咨询股份有限公司

2018年9月18日                       2018年9月18日

(更多精彩,欢迎扫描下方二维码关注中国路桥网官方微信:zgluqiao)
 
 
[ 招标搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐招标
点击排行
 
 
网站首页 | 版权隐私 | 使用协议 | 联系方式 | 关于我们 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅
津ICP备14003769号-1